Что было в архивах КГБ, с которых сняли гриф «Секретно»

Всё, что происходило в кабинетах Комитета государственной безопасности СССР, всегда оставалось тайной. Но в последние годы со многих документов сняли гриф «Секретно», так что теперь у нас есть возможность узнать кое-какие тайны.

1. КГБ очень интересовался неопознанными летающими объектами. В особой папке содержались рапорты очевидцев, наблюдавших НЛО. Существовала программа, которая обязывала военнослужащих докладывать обо всех случаях наблюдений НЛО.

2. Комитет готовил профессиональных киллеров, которые действовали на территории Советского Союза и за границей. В КГБ был целый отдел, который организовывал ликвидацию «лишних» людей и акции устрашения и возмездия. На подготовку специалистов тратили до трёх лет. После учёбы каждый специалист должен был сдать экзамен.

3. Комитет госбезопасности провёл сотни секретных операций по всему миру. Например, с 1959 по 1977 год КГБ собирал информацию об электростанциях, плотинах, газопроводах в США, готовя операцию, которая могла бы привести к нарушению электроснабжения Нью-Йорка. Но по ряду причин данную операцию не осуществили.