Почему Мария Кюри похоронена в свинцовом гробу, а ее вещи нельзя трогать 1500 лет

На кладбище Пантеон, размещенном во Франции, покоятся останки одной из самых выдающихся физиков — Марии Кюри, погребенной рядом с супругом. Однако ее могила отличается от всех остальных из-за свинцового гроба, который предназначен для защиты окружающей среды от тела Кюри. Как известно, личные вещи деятельницы науки нельзя трогать по меньшей мере 1,5 тысячи лет.

Почему Мария Кюри похоронена в свинцовом гробу
© anews

После обнаружения Антуаном Анри Беккерелем радиоактивности, что имело место в 1896 году, Мария Склодовская-Кюри, являвшаяся другом ученого, заинтересовалась данным явлением. Она взялась изучать суть радиоактивности, особо не думая о методах защиты. В те времена никто не знал о негативном влиянии радиации на человека, поэтому физик без опаски ставила эксперименты.

Благодаря работе Кюри мир узнал о наличии радия и полония, но ошибка деятельницы заключалась в том, что она даже не задумывалась о возможной опасности собственных опытов. Женщина-ученый могла, к примеру, без опаски положить образцы радиоактивных элементов к себе в карман, а затем принести рабочий материал из лаборатории домой. По этой причине весь ее дом и предметы, находящиеся в нем, заразились радиацией, которая предоставляет опасность для человека даже в современности.

Период полураспада радия-226 составляет около 1,5 тысячи лет, и именно столько времени не рекомендовано прикасаться к личным вещам Марии Кюри. Украшения француженки, ее книги, многочисленные блокноты, одежда и прочее имущество в доме заражены радиацией, в связи с чем их хранят в заранее подготовленных свинцовых ящиках. Последние размещаются в стенах Национальной библиотеки Франции. Все желающие ознакомиться с личными вещами ученого обязаны надеть защитный костюм, а также оставить подпись на ознакомлением о возможных рисках.

Открытия Марии Кюри являлись поистине гениальными, но за них она поплатилась собственной жизнью. В 1934 году деятельница науки скончалась из-за апластической анемии, которую вызвала работа с радиоактивными веществами. От их действия также пострадала старшая дочь по имени Ирен Жолио-Кюри, которая умерла от рака крови.