Ильин день: приметы 2 августа

Наши предки называли этот день Громобоем и верили, что грозы в этот день связаны с Ильей-пророком, повелителем грома и молний, который в этот день истребляет нечисть, разъезжая по небу в огненной колеснице.

Ильин день: приметы 2 августа
© pixabay.com

Чтобы спастись от его гнева, черты превращались в зверей, поэтому ходить в лес в этот день было опасно, как и запускать домой животных.

Нетрудно заметить, что в народных представлениях святой Илья взял на себя функции бога Перуна, славянского бога-громовержца. При этом в некоторых областях Илью смешивали также с былинным Ильей Муромцем.

Этот день предки считали границей лета, рассуждая так: "на Илью до обеда — лето, после обеда — осень". Ночь накануне Ильина дня внушала страх, ее называли "воробьиной" или "рябиновой", в это время могли быть особенно сильные раскаты грома, а небо было светлым от молний. Глухой гром был предвестником небольшого дождя, звонкий же обещал ливень.

В этот день запрещались работы и устраивались братчины - коллективные обеды на несколько сел, которая заканчивалась танцами и хороводами. В этот нельзя было перевозить сено, чтобы Илья его не сжег.

Кроме того, с этого дня больше не купались в реке или озере, потому что "с Ильина дня ночь длинна, а вода холодна".

Сухая и жаркая погода 2 августа обещала такой же август, а также множество пожаров. Дождь в этот день считался магическим, а попавшему под него человеку гарантировал здоровье на весь год.

Также наши предки верили, что погода в этот день предсказывает и погоду 27 сентября (Воздвиженье).