Охота на ведьм: приметы 12 августа

12 августа отмечают память сподвижников святого Павла Силы и Силуана, которых, впрочем, некоторые считают одним человеком. Кроме того, в этот день почитали Иоанна Воина, что в итоге отразилось на специфических поверьях этого дня.

Предки верили, что в этот день даже слабые люди обретают силу, а поэтому нужно много работать, чтобы весь год быть активным и бодрым.

Существовало интересное поверье, будто бы в этот день ведьмы (их обычно обвиняли в том, что они доят чужих коров), напившись молока, "обмирают", после чего ее можно будет схватить.

В целях профилактики пойманной на месте преступления колдунье следовало прижечь пятки соломой, после чего вся ее сила уходила в землю.

Кроме того, верили, что именно в этот день Иван-воин мог помочь найти вора, если ограбленный человек обращался к нему за помощью. Похититель сам выдавал себя какой-нибудь деталью.

Также крестьяне считали, что "На Силу и Силуана рожь бывает пьяна", имея в виду, что она склоняется под тяжестью зерна. Можно было приступать к посеву озимой ржи.

В этот день созревала ежевика и можно было начинать сбор ягод.

Яркие звезды на рассвете обещали скорые ливни. Если же под вечер начинался мелкий дождь и поднимался ветер, то это было предвестником того, что последующие дни будут сырыми и слякотными.