Вплавь из СССР: дерзкий побег, о котором молчали

Станислав Курилов, ученый-океанолог, на просторах Союза имел статус невыездного, но не думал мириться со своей участью.

Вплавь из СССР: дерзкий побег, о котором молчали
© Anews

Никто особо не верил, что из СССР возможно сбежать, но представителя науки это не пугало, и в итоге он осуществил наиболее дерзкий и невероятный побег из страны вплавь.

Пароход “Советский Союз” осуществлял путешествие по Тихому океану, следуя с территории Владивостока до экватора и обратно. Для туристов из СССР этот 20-дневный круиз являлся едва ли не единственной возможностью посмотреть на жизнь в других государствах, но издали.

© Anews

Дело в том, что пароход не заходил ни в один иностранный порт, но для Курилова это путешествие стало реальным шансом покинуть СССР.

Курилов приобрел билет на круизный теплоход, отплытие которого было запланировано на 8 декабря 1974 года. Этот корабль был, казалось, меньше всего приспособлен для осуществления побега, поскольку внизу его борта закруглялись, а также он снабжался подводными крыльями из металла суммарной шириной 1,5 метра. При прыжке с борта в сторону судно покинуть не представлялось возможным, а единственное подходящее для этого место размещалось сзади.

Курилову пришлось осуществить прыжок в буруг за лопастями гребного винта, что случилось ночью 13 декабря. Он высадился в 100 км к западу от принадлежащего Филиппинам острова Сиаргао.

© Anews

Около трех дней Станиславу Курилову пришлось плыть до филиппинского острова, и каким-то чудом его не атаковали ни акулы, ни медузы, ни любая другая опасность. Его обошел шторм, а солнце едва показывалось из-за туч, поэтому пловец обгорел незначительно.

Неизвестно, как беглец выжил в своем опасном заплыве, но уже 15 декабря он достиг Сиаргао. Страна не поддерживала связь с СССР, поэтому не пыталась выдавать беглеца.

Филиппины стали его пристанищем, но он не мог сидеть на одном месте, занимаясь изучением океана.

После удивительного побега с круизного лайнера в СССР организовали заседание комиссии, которая сразу приговорила ученого к 10 годам тюрьмы за “измену Родине”. Однако Станислав Курилов сам не хотел обратно в Союз, где прожил почти 40 лет, и вместо этого начал активно заниматься наукой.

Он отправлялся в многочисленные путешествия и научные экспедиции. Погиб исследователь 20 января 1998, совершая водолазное погружение на Тивериадском озере в Израиле. Они в паре с напарником должны были вызволить из рыболовных сетей важную аппаратуру, но Курилов сам запутался в них и погиб. Покоится путешественник на кладбище немецкой общины темплеров в Иерусалиме.