За что в СССР казнили подростка

По закону, в Советском Союзе могли приговорить к смертной казни только мужчин в возрасте от 16 до 65 лет. Но для Аркадия Нейланда сделали исключение. Его отправили на расстрел, когда ему было 15.

За что в СССР казнили подростка
© depositphotos.com

Аркадий родился в 1949 году в Ленинграде. Его мать работала санитаркой, а отец - слесарем. После развода родителей в жизни мальчика появился отчим, который часто выпивал вместе с матерью. Денег с трудом хватало на выпивку, на еду оставалось еще меньше. Аркадий нередко оставался голодным.

Вскоре ребенок научился воровать еду, а к семи годам его уже поставили на учет в детской комнате милиции. Когда ему исполнилось 12 лет, мать его сдала в интернат, из которого он успешно сбежал в Москву. Подростка быстро нашли и вернули, а потом устроили на работу, однако он часто прогуливал и продолжал воровать.

Так прошло еще несколько лет, но мечту о красивой жизни Аркадий не оставил. Правда на этот раз хотел уехать не в Москву, а Сухуми. Деньги на поездку решено было украсть.

© Wikipedia

Вместе с товарищем они выбрали квартиру, где, по их мнению, было чем поживиться, и пошли на дело. Но с первого раза не получилось, хозяйка вернулась, вызвала милицию и подростков забрали. Однако Аркадий сумел сбежать и на этот раз.

Он опять пошел в туда же, без подельника, зато с топором. Проникнув в квартиру, Аркадий зарубил топором молодую женщину и ее трехлетнего сына. Как он потом признался, малыша он убил из жалости, чтобы не оставался без матери.

После убийства он сытно пообедал, собрал ценные вещи, а также сделал несколько фотографий убитой женщины в непристойных позах, планируя их продать. Чтобы скрыть следы преступления, квартиру он поджег.

Соседи быстро заметили дым, вызвали пожарных, затем в дело вмешалась милиция. А еще через два дня Аркадия нашли в Сухуми. Он сознался в преступлении и был уверен, что наказание не будет слишком суровым. Ведь, по закону, малолетка. Однако его приговорили к высшей мере, а через несколько приговор был приведен в исполнение.

Специалисты отмечают, что после его казни заметно снизилось количество преступлений, совершенных детьми и подростками.