Кто на самом деле победил в войне с Японией

«В эту ночь решили самураи перейти границу у реки» — эти строки из некогда популярной песни известны всем, но мало кто помнит подоплеку ее сюжета. 80 лет назад, в августе 1938 года, завершились бои на озере Хасан — кратковременный, но кровопролитный и ожесточенный военный конфликт между сталинским СССР и императорской Японией. Он стал результатом приграничного недоразумения, а не свидетельством агрессивной политики Токио. Красная армия в нем проявила себя не лучшим образом, а военное столкновение было урегулировано дипломатическим путем. В отличие от белых эмигрантов в Маньчжурии, Япония не хотела воевать с Советским Союзом, но в следующем году попыталась взять реванш на Халхин-Голе. Так считает исследователь тех событий Кота Касахара. «Лента.ру» выслушала и записала доводы японского историка.

Кто на самом деле победил в войне с Японией
© great-russia.su

Приграничный инцидент

У нас в стране принято считать вооруженный конфликт на озере Хасан ничем не спровоцированной агрессией Японии. Насколько можно понять, у вас другая версия тех событий, опирающаяся на источники в японских архивах.

Кота Касахара: Да, я думаю по-другому. Уверен, что действия японских военных не были заранее спланированы. В том месте, где произошло вооруженное столкновение, существовала серьезная проблема — разное понимание линии прохождения границы. СССР был уверен, что граница идет по вершинам (водоразделу) высот, в том числе Заозерной и Безымянной. А Япония считала, что граница проходит по западному берегу озера Хасан. Поэтому, по мнению Японии, спорные высоты находились на территории Маньчжурии, границы которой японская сторона обязывалась охранять по договору о совместной обороне.

Поэтому для СССР, конечно, это была японская агрессия, а в Японии появление советских пограничников на спорных высотах восприняли как покушение советских войск на территорию Маньчжурии, союзника Японии.

Вы говорите о государстве Маньчжоу-го, созданном в 1932 году японской оккупационной администрацией на территории китайской Маньчжурии?

Да, о нем. И хотя в советской историографии это государство принято называть «марионеточным», не будем забывать, что СССР де-юре признал Маньчжоу-го еще в 1935 году, заключив с ним сделку по продаже Китайско-Восточной железной дороги. Консульства Маньчжоу-го находились не только в Москве, но и в Чите и Благовещенске.

Возвращаясь к причинам конфликта, для меня важно отметить следующее. Сосредоточенным вдоль границы японским войскам никакого приказа из Токио о нападении на СССР не поступало. Все действия в отношении советских пограничников были результатом самовольных решений местных японских военных.

© emefka.sk

То есть это был эксцесс исполнителей?

Да, и когда в Токио об этом узнали, то пришли в негодование и тут же приказали ни в коем случае не усугублять вооруженный конфликт. Японское правительство надеялось прекратить его дипломатическим путем. Но даже японские военные, находящиеся на линии соприкосновения сторон, не планировали широкомасштабной агрессии в отношении Советского Союза. Они искренне полагали, что защищают вверенную им территорию дружественного Японии государства. Именно поэтому они не углублялись дальше спорных высот, контроль над которыми им было приказано установить.

Неспокойное соседство

Получается, у Японии вообще не было планов нападения на Советский Союз?

В Японии имелся документ под названием «План восьми операций» (Хатиго: сакусэн кэйкаку). Но он был принят не для захвата территории СССР или любого иного проявления агрессии, а только в качестве ответных действий в случае нападения Советского Союза. Хочу особо подчеркнуть, что план этот не был реализован во время боев около озера Хасан, поскольку это был оборонительный план, а не план нападения. У каждой страны есть подобный стратегический план по защите своей территории.

К тому же во второй половине 1930-х годов Япония была поглощена участием в японо-китайской войне 1937-1945 годов. Как раз во время Хасанских боев основные силы японской армии планировалось задействовать в сражении при Ухани в Китае. Поэтому когда министр сухопутных военных сил на совещании в Токио предложил атаковать СССР в ответ на движение советских пограничников в районе озера Хасан, император Хирохито пришел в негодование. Министр иностранных дел и военно-морской министр тоже выступили против этой идеи. Так что правительство Японии действительно не хотело разрастания даже небольшого пограничного конфликта в полноценную войну, что уж говорить о якобы планах нападения на СССР.

Но у нас до сих пор некоторые историки связывают бои возле озера Хасан с так называемым «меморандумом Танака» 1927 года. Но разве этот документ не фальшивка наподобие пресловутого «плана Даллеса»?

Конечно. «Меморандум Танака» признан фальшивкой не только в Японии, но и в США, Великобритании и других странах Запада. И в России есть историки-востоковеды, которые тоже так думают. К сожалению, в России пока не так известен список вопиющих ошибок «меморандума», доказывающих его подложность.

Например?

Вышедший якобы в 1927 году документ содержит в себе ссылки и упоминания на факты будущего. Например, в «меморандуме» упомянута энергетическая конференция в Токио в 1929 году, но как такое возможно, если он появился в 1927 году? Железная дорога, построенная в 1929-м, значится как уже созданная. А Ямагата Аритомо приписывают участие в событиях, во время проведения которых он был уже мертв, — и таких нестыковок там множество. Не говоря уже о том, что оригинала «меморандума» на японском языке вообще никто не видел.

Как вы относитесь к версии, что для обеих сторон Хасанские бои были разведкой боем и пробой сил?

Никак не отношусь, потому что я в это не верю. Япония, как я уже говорил, не собиралась развязывать войну с СССР. Ей хватало проблем с Китаем, и Токио незачем было еще устраивать пробу сил на советской границе. О том, что таких планов нет, в Москву докладывал и Зорге. А СССР в июле 1938 года просто поставил пограничников на высоты, которые считал своими. Этих пограничников тоже изначально не хватило бы ни для каких крупномасштабных операций.

© weibo.com

Хотя существует субъективное мнение одного из японских полковников Главного штаба о том, что Япония провела разведку боем в конфликте у Хасана, чтобы проверить точно ли СССР не станет участвовать в японо-китайской войне. Но это ничем необоснованное и ничем не подтвержденное личное мнение человека, высказанное им в одной публикации.

А для СССР? Некоторые исследователи утверждают (хотя ничем это не обосновывают), что эскалацией конфликта Сталин якобы хотел прощупать военный потенциал Японии.

Я так не думаю. Ни Сталин, ни Япония и император не планировали такого масштабного конфликта. К сожалению, он вспыхнул в конце июля 1938 года совершенно случайно.

Но надо иметь в виду следующее. Япония была идеологическим врагом СССР, и Советский Союз не мог позволить уступить ей, особенно в приграничном споре. Неслучайно после победы во Второй мировой войне 2 сентября 1945 года Сталин в своей речи сказал, что нападением на Японию Советский Союз отомстил Японии за поражение в русско-японской войне 1904-1905 годов. Возможно, и во время событий на Хасане у Сталина было подобное настроение и схожие мысли.

Беглый чекист и белые эмигранты

Почему контроль над двумя сопками (Заозерная и Безымянная) между озером Хасан и рекой Туманной, не имеющими никакого стратегического значения, летом 1938 года стал принципиально важен как для Японии, так и для СССР?

На самом деле эти сопки были стратегически важными пунктами для окрестной территории. С этих высот хорошо просматривался и в случае войны мог бы обстреливаться Владивосток, а в сторону Кореи были видны железная дорога и корейский порт. Но конфликт разразился из-за того, что для Советского Союза было делом чести отстоять собственную территорию, а японские военные выполняли приказ держать свою часть границы. Просто обе стороны по-разному представляли, где именно проходит граница.

Какую роль в эскалации конфликта сыграло бегство к японцам начальника Дальневосточного управления НКВД Генриха Люшкова, случившееся в июне 1938 года?

Одна из версий как раз и говорит, что дополнительные наряды советских пограничников были выставлены на сопках Заозерной и Безымянной для предотвращения подобных случаев в будущем. Ведь именно приход пограничников на спорные высоты послужил спусковым крючком для начала вооруженного конфликта. Другая версия гласит, что после побега начальника Дальневосточного управления НКВД местное начальство послало пограничников на эти злосчастные сопки, чтобы продемонстрировать Сталину свою преданность и решительность.

Но если вы имеете в виду, что Япония использовала предоставленную Люшковым информацию, то нет. Сведения от Люшкова сначала посчитали сомнительными — были подозрения, что это дезинформация советской стороны. Однако после Хасанских боев многое из рассказанного Люшковым подтвердилось.

Правда ли, что в Хасанских боях на стороне японцев участвовали бойцы так называемого «отряда Асано» — воинского формирования государства Маньчжоу-го, укомплектованного русскими белоэмигрантами?

На Хасане «отряд Асано» не участвовал, в отличие от боев на реке Халхин-Гол. Но многие из живущих в Маньчжоу-го белоэмигрантов поддерживали японцев в этом конфликте.

© РИА Новости

Поначалу они не очень интересовались назревающим территориальным спором, однако увидев серьезность нарождающегося конфликта, белоэмигранты стали надеяться на его перерастание в советско-японскую войну. При участии одного из основателей Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи небезызвестного атамана Григория Семенова более двухсот белоэмигрантов подали прошение о принятии на службу в японскую армию. После этого японское правительство сделало вывод о популярности среди русских эмигрантов идеи о свержении советской власти.

Насколько успешно действовали советские войска в этом конфликте?

В российской историографии принято считать действия советских войск как не очень успешные. И Япония их оценила схожим образом. Например, от ударов советской авиации был не столько физический урон, сколько моральный — японские военные страшились звука налетов, их присыпало землей, но не убивало.

Почему вы считаете, что нельзя сделать вывод о безоговорочной победе СССР в боях у озера Хасан?

Потому что в этом пограничном конфликте СССР пустил в ход в три раза больше сил, чем Япония. Советские войска использовали танки и авиацию, а Япония — нет. При этом потери СССР тоже были втрое выше японских, то есть это была очень тяжелая победа, купленная высокой ценой. К тому же японские войска к моменту заключения мирного соглашения не были выбиты со спорных сопок, о чем до сих пор пишут некоторые российские историки.

То есть, по вашему мнению, этот конфликт завершился не столько вытеснением японцев со спорной территории войсками Красной армии, сколько его урегулированием исключительно дипломатическими методами?

10 августа 1938 года японский посол в Москве Сигэмицу Мамору предложил наркому иностранных дел СССР Максиму Литвинову завершить конфликт с условием одностороннего отведения японских сил на один километр от занимаемых позиций. Но я думаю, что причиной этого стало не тяжелое положение японской армии во время конфликта, а нежелание официального Токио дальнейшей эскалации конфликта. Сигэмицу в своих воспоминаниях пишет, что во время разговора с Литвиновым был уверен, что японская армия на тот момент занимала выгодные позиции. Получается, что информация о плачевном состоянии японских войск в районе озера Хасан еще до него не дошла.

Прелюдия Халхин-Гола

Как вы думаете, была ли потенциальная угроза перерастания этого локального конфликта в полномасштабную войну между двумя государствами?

Мне кажется, нет.

Почему вы так считаете?

По тем же причинам, о которых я уже говорил. Япония не могла себе позволить распыление сил и средств одновременно на два фронта — против Китая и Советского Союза. Что касается СССР, то в нем тогда был разгул сталинских репрессий, поэтому офицерско-командного состава катастрофически не хватало. Это не та ситуация, в которой страна станет развязывать войну с непонятными целями.

К тому же между Японией и Германией существовал антикоминтерновский пакт, по которому Германия могла поддержать Японию. А для СССР в 1938 году было совершенно нежелательно воевать на два фронта.

Как оценивают причины и последствия этого конфликта в современной Японии?

В Японии более популярной темой исторических исследований является Халхин-Гол. Поэтому Хасанские бои 1938 года для японских историков выглядят как прелюдия к конфликту при Халхин-Голе в 1939 году. Наверно, звучит нескромно, но это правда — я сейчас в Японии основной исследователь боев у озера Хасан. Еще раз скажу, что причиной этого конфликта я считаю разницу в понимании линии границы в районе озера Хасан между СССР и Японией.

© to-ros.info

Теперь что касается последствий Хасанских боев для Японии. Ее войска неплохо зарекомендовали себя в этом конфликте, поэтому Япония рассчитывала легко победить и в конфликте при Халхин-Голе и была уверена в своих силах. Но это была огромная ошибка.

В чем, на ваш взгляд, разница между боями у озера Хасан и конфликтом на реке Халхин-Гол?

На Хасане воевала японская Корейская армия, а на Халхин-Голе — Квантунская армия. Командование Квантунской армии было недовольно результатами Хасанских боев, и поэтому во время вооруженного столкновения на границе Монголии и Маньчжоу-го собиралось взять реванш. Однако не получилось, а бои на Халхин-Голе из локального конфликта чуть было не переросли в настоящую войну между Советским Союзом и Японией.