Исчезновение экспедиции оказалось необъяснимым

Экспедиция по освоению Арктики сэра Джона Франклина, проходившая в далеких 1845-1848 годах, считалась погибшей из-за отравления свинцом. Однако спустя несколько сотен лет ученые из Канады, проводившие многочисленные исследования в этой области, заявили, что в останках членов экипажа не обнаружено следов присутствия свинца.

Напомним, что целью экспедиции, состоящей из двух судов, стали поиски коридора, по которому можно было бы пройти из Атлантического океана в Тихий. Однако в 1846 году корабли и экипаж оказались окружены льдами. Почти два года люди смогли продержаться на своих судах. После чего приняли решение оставить их и отправиться на юг. Никто из членов экспедиции не выжил.

Корабли были обнаружены лишь 4 года назад. Тогда ученые заключили, что гибель произошла из-за отравления свинцом, однако все их аргументы теперь опровергнуты, ведь многие факторы никак не стыкуются с действительностью и результатами исследований.

Основными версиями на данный момент считаются голод и жестокие погодные условия, которые способствовали развитию серьезных заболеваний.