Страсть на костях: каким был секс во время чумы в Лондоне

Пандемия чумы, которая вспыхнула на территории Европы, Азии и в пределах Северной Африки в XIV столетии, унесла, по оценкам ученых, порядка 75-200 млн жизней. Экстремальные условия существования породили странные предпочтения в постели, ведь на время “черной смерти” никто не отказался от секса. Некоторые верили, что поддерживают таким образом в себе “огонь жизни”, но происходило это в весьма диких условиях.

Каким был секс во время чумы в Лондоне
© Anews

Воздержание

Медики отмечали, что секс наносит вред хрупкому здоровью человека, в частности из-за того, что перегревает тело. Считалось, что в итоге это приводит к доступности для “дурного воздуха”, проникающего через кожу и повышающего шансы на заболевание. Также врачи полгали, что болезнь проникает внутрь в ходе дыхания, а поскольку в процессе секса дышат люди глубоко, то и вдыхают больше болезни.

Проституция

Жрицам любви в тот период работать было намного проще, поскольку многие из их конкуренток умерли от болезни. Дефицит работников спровоцировал улучшение для куртизанок общих рабочих условий и увеличение заработной платы. После окончания непростого времени людям построили муниципальные бордели, где за порядком следили охранники. Однако по мере отступления чумы спрос на услуги проституток стал постепенно падать.

Оргии

Во времена чумы, когда мертвых людей буквально не успевали собирать с улиц, живые доходили до отчаяния и хотели напоследок почувствовать что-то приятное. Эти желания приводили до крайней степени раскрепощения, которым люди поддавались прямиком на кладбище. Часто таким образом они показывали презрение к смерти, а явление это оказалось настолько массовым, что появилась необходимость в официальном запрете на могильный секс. Иногда на кладбищах устраивали настоящие вечеринки в надежде убедить себя, что стать покойником не столь уж и страшно.

Инцест

Британцы в период “черной смерти” чаще вступали в родственную сексуальную связь. Дело в том, что болезнь уничтожила практически треть населения страны, поэтому запрет на сношение между родственниками считался не самым практичным. Особенно часто инцест встречался в обеспеченных семьях, где пара обязана подходить друг другу по статусу.Флагеллянты Во времена обострения болезни по улицам Лондона ходили люди, которые за деньги били себя до крови, чтобы искупить грехи того, кто им заплатил. Они считали, что таким образом бог остановит чуму, поэтому часто проводили шествия “во искупление грехов”. Вскоре появились антифлагеллянты, которые отметили, что будут радоваться жизнью до последнего, предаваясь страсти прямо на улицах.

Мораль

Доступность секса не везде была в почете во времена “черной смерти”, в частности из-за того, что люди считали болезнь божьей карой. Это привело к ужесточению законов морали и нравственности, а отклонения даже могли преследоваться законом. К примеру, на просторах Флоренции проституток выгоняли из города, и даже по окончании пандемии им не позволялось работать на улицах населенного пункта. Нетрадиционная любовь тоже считалась грехом, поэтому геев и лесбиянок часто преследовали.