Несколько мифов о большом адронном коллайдере

Большой адронный коллайдер является самым мощным в мире ускорителем заряженных частиц. Идея создания коллайдера родилась в 1984 году, а в 1994 она была окончательно одобрена. К строительству приступили в 2001 году. Наконец, в 2008 коллайдер был запущен. Сегодня исполнилось 10 лет с первого дня его работы.

Несколько мифов о большом адронном коллайдере
© Depositphotos

Вокруг большого адронного коллайдера всегда существовало множество мифов и страхов.

Начнем, пожалуй, с самого главного "ужастика" о "конце света", который активно муссировался в СМИ. Согласно этому мифу, в результате работы коллайдера может образоваться микроскопическая черная дыра, которая разрастется и поглотит весь мир.

Еще один страх, связанный с работой коллайдера, — аннигиляционная катастрофа. Часть ученых считала, что в коллайдере могут образоваться сгустки антиматерии, которые начнут аннигилировать с материей. В результате такой реакции вся Вселенная будет уничтожена.

Следующий миф появился в 2011 году, когда газеты и СМИ сообщили, что ученые CERN смогли разогнать пучок нейтрино до скорости, на 60 наносекунд превышающей скорость света. Но впоследствии оказалось, что такие результаты появились из-за большой погрешности в измерениях. Сенсационное открытие так и осталось мифом, а скорость выше световой пока научному миру не известна.

Некоторые также предполагают, что большой адронный коллайдер может стать машиной времени. Однако ученые пока опровергают эту вероятность.