Лайфхаки столетней давности, актуальные и сегодня

Британская табачная компания Gallaher Group, которая когда-то была крупнейшей на своём рынке, однажды предприняла хитрый маркетинговый ход для привлечения клиентов.

Лайфхаки столетней давности, актуальные и сегодня
© Zagge.ru

Компания снабдила каждую пачку сигарет серией практических советов, напечатанных на карточках. Рекомендации по применению варьировались от простейших бытовых задач (как вкусно сварить картофель), до маловероятных сценариев. Например, как потушить пожар с помощью домашнего огнетушителя.

Нью-Йоркская публичная библиотека оцифровала несколько десятков подобных карточек, которые продавались вместе с сигаретами более 100 лет назад. Советы, которые они дают, настолько практичны, что даже спустя век большинство из этих лайфхаков не потеряли своей актуальности.

Как достать занозу

Для этого потребуется баночка с широким горлышком. Следует налить в неё горячую воду, а затем плотно зажать банку ладонью. Занозу должна выйти без посторонней помощи.

Как оживить срезанные цветы

Если букет немного завял, цветы следует поставить в горячую воду, пока вода не остынет. Затем нужно срезать кончики стеблей и поставить цветы в холодную воду. Контрастный душ возвращает молодость.

Как вывести чернильные пятна

Для этого следует поместить ткань с чернильным пятном в молоко на 15–20 минут. Пятно должно сходить прямо на глазах!

Как вымыть бутылку изнутри

Если рука не пролезает в бутылку, а ёршика нет, вы можете использовать песок. Следует насыпать немного песка в ёмкость, влить туда воды и заткнуть пробкой. А теперь хорошенько потрясти!

Как не допустить запотевания линз очков

Следует протереть стёкла очков мыльной водой, дать им высохнуть, а затем насухо протереть их вельветом. Стекла будут оставаться прозрачными.

Подсказка при варке картофеля

Чтобы сделать отварной картофель вкусным, нужно не только вовремя посолить его, но и сделать следующее: слить картофельный отвар; поставить кастрюлю на огонь; просушить картофель на конфорке в течении одной минуты, периодически встряхивая содержимое.

Как порезать свежий хлеб ровно

Для этого следует окунуть нож для резки хлеба в кипяток и подождать, пока он нагреется. Теперь вы без труда сможете нарезать даже очень свежий хлеб.

Как зажечь спичку на ветру

Не всегда получается зажечь спичку с первого раза в ветреную погоду. Всё, что вам нужно сделать — сделать зазубрины как на рисунке, чтобы получились деревянные засечки.

Как сварить треснувшее яйцо

Чтобы треснувшее яйцо не вытекло при варке, в воду следует добавить небольшое количество уксуса.

Как аккуратно уменьшить диаметр большой свечи

Чтобы свечу не резать и не жечь, следует подогреть её нижнюю часть в миске с горячей водой. Затем воткните свечу в подсвечник, пока воск остаётся мягким.

Оказание первой помощи при ушибах

Первое, что нужно сделать при ушибе или вывихе — наложить холодный компресс. Для того, чтоб он не сох, следует взять полоску бинта и окунуть один её конец в ёмкость с холодной водой, а другой укрепить на месте ушиба.

Как сделать домашний огнетушитель

Растворите один фунт соли (≈ 0,5 кг) и половину фунта хлорида аммония (≈ 0,25 кг) в двух литрах воды. Перелейте полученную жидкость в бутылки ёмкостью один литр. Если начнётся пожар, вылейте содержимое одной или более бутылки в пламя. Любое серьёзное возгорание будет предотвращено.