Как люди в давние времена боролись с комарами в доме

Жизнь в современном мире во многих аспектах легка и прекрасна. Заболел зуб - стоматолог к вашим услугам, нужно срочно попасть на другой конец страны - небольшой прямой перелет решит и эту задачу. Комары в квартире мешают спокойно спать - фумигатор, включенный в розетку, будет охранять ваш сон от назойливого жужжания. Но что же делали люди в Средние века, а также в более ранние времена? Неужели им приходилось страдать, засыпая под неприятный звук летающих насекомых, а просыпались они в укусах и расчесах? Нет, наши предки еще на заре времен озаботились проблемой защиты от комаров, и вот как это было.

Как люди в древности боролись с комарами
© depositphotos

Например, в Китае в XVI веке использовались специальные клейкие ловушки для блох, комаров и мух. Неудачливые насекомые прилипали с липкому слою на поверхности и уже не доставляли человеку неудобств.

В Европе XVII века тоже были свои средства для борьбы с насекомыми. Там люди использовали прототипы современных фумигаторов, сделанных, как правило, из латуни.

© Открытые источники

Внутрь закладывали едко пахнущие травы, которые убивали комаров и мух, источая резких аромат, но при этом оставались безвредными для человека.