Как спастись от шаровой молнии

Шаровая молния — удивительное явление. Многим из нас остается только гадать, как она выглядит на самом деле. Это очень редкий вид молнии. Она напоминает светящуюся сферу, парящую над землей. К сожалению, такая встреча может закончится летальным исходом для человека.

Как спастись от шаровой молнии
© Depositphotos.com

Давайте выясним, какова природа шаровой молнии, и как от нее спастись в том случае, если вам придется с ней столкнуться.

Первая книга, полностью посвященная таким молниям, появилась в 1851 году. Ее автором стал физик Франсуа Араго. Ученый называл шаровую молнию "самым необъяснимым физическим явлением".

Такая молния способна принимать различные формы, если ей надо проникнуть в труднодоступное место. Также она может переливаться всеми цветами радуги.

"Светящийся шарик, выплывающий из гнезда розетки. За время порядка двух-трех секунд он проплыл немного в плоскости гнезд розетки, удалившись от стены примерно на один сантиметр, затем вернулся и пропал во втором гнезде розетки. В начальной фазе, при выходе из гнезда, шар имел густо-оранжевый цвет, когда же он полностью сформировался, то стал прозрачно-оранжевым. Затем при движении шара его цвет изменился на желто-лимонный, разбавленно-лимонный, из которого вдруг высветился пронзительно сочно-зеленый цвет. Кажется, именно в этот момент шарик повернул назад к розетке. Из зеленого цвет шарика стал нежно-голубым, а перед самым входом в розетку — тускло-серо-голубым", — рассказывает очевидец о встрече с шаровой молнией в 1981 году.

Из этого рассказа можно сделать вывод, что такие молнии бывают разных цветов и с лёгкостью проникают даже в узкие отверстия. Но ее красота совершенно не означает того, что молния не несет в себе смертельную опасность.

Чаще всего контакт с шаровой молнией является смертельным, но есть и те, кто выжил после столкновения с ней. Иногда люди даже и не догадываются, что они видят перед собой.

"Одновременно с грохотом близкого разряда молнии на выключателе появился светящийся шар величиной с человеческую голову и загорелся выключатель. У меня мелькнула мысль, что если загорятся обои, то сгорит и наш деревянный дом. Я с размаху ударила ладонью по шару и выключателю. Шар сразу же распался на множество мелких шариков, упавших вниз. На оставшейся половине выключателя появился огненный шарик величиной с кулак. Через секунду этот шарик исчез. Рука у меня сгорела до кости", — вспоминает Васильева, которая встретилась с шаровой молнией лицом к лицу.

Если вы вдруг тоже встретитесь с шаровой молнией, то будьте очень бдительным. Не нужно ее трогать руками. Передвигайтесь осторожно, ведь вы можете увлечь ее за собой легким дуновением или движением. Если она залетела к вам в квартиру, попытайтесь оставить ее одну, но без резких движений. Не пытайтесь ее "выгнать" за пределы вашего дома. Повстречав молнию на улице, сверните с того направления, по которому она летит. Ничего не бросайте в нее.

Помните, что такая молния в разы опаснее и мощнее, чем обыкновенная.