Прячет ли страус голову в песок

Выражения "прятать голову в песок, как страус", "прятать голову в песок" или "страусиная тактика" известны почти каждому человеку. Обычно так характеризуют человека, который не любит брать на себя ответственность и старается игнорировать проблему вместо того, чтобы ее решить.

Прячет ли страус голову в песок
© кадр из мультфильма "Крылья, ноги и хвосты"

Логично предположить, что появилось оно после наблюдения за повадками страуса. Однако специалисты, которые изучают этих птиц, ни разу не видели, чтобы страусы действительно закапывали голову в песок. Кроме того непонятно, как в этом случае страус будет дышать, и каким образом такая тактика вообще может спасти от нападения.

Интересно, что у страусов действительно наблюдаются привычки, которые могли породить крылатое выражение. Птицы часто наклоняются к земле, поедая песок и мелкие камни. Так они стимулируют и улучшают процессы пищеварения. А спасаясь от опасности, страус может ложиться и вытягивать шею, пытаясь слиться с поверхностью и обмануть хищника. Особенно такое поведение характерно для самок, высиживающих яйца. Если этот трюк не срабатывает, то птица вскакивает и убегает. Благо, мощные ноги позволяют ей развивать скорость до 95 километров в час.

Также страусы часто наклоняются к земле, чтобы послушать, не подкрадывается ли к ним кто-то.

Откуда же возникло известное выражение?

Оно родилось из высказывания древнеримского писателя Плиния Старшего. В одном из своих трудов он использовал такое утверждение: «Страусы считают, что когда они засовывают голову и шею в землю, все их тело со стороны кажется сокрытым». По каким-то загадочным причинам оно стало очень популярным. А люди, которые никогда не видели страусов, решили что именно так птицы спасаются в случае опасности.