Что такое "эффект дверного проема"?

Наверняка многие попадали в такую ситуацию: вы уверенно заходите в другую комнату с конкретной целью, но неожиданно забываете, зачем сюда пришли, едва переступив порог.

Когнитивные психологи настолько заинтересовались этим феноменом, что, изучив его, даже дали ему название "эффект дверного проема" .

На самом деле, забывание происходит не только тогда, когда вы проходите в дверной проем. Вы собираетесь задать вопрос оратору, но не хотите его перебивать, поэтому держите в уме то, что хотите спросить. Однако, когда до вас доходит очередь, вы никак не можете вспомнить интересующий вопрос. Вы открываете холодильник или шкаф с одеждой, а потом стоите и смотрите несколько минут не в силах вспомнить, что вы хотели оттуда достать. Знакомо? Все это - разные проявления "эффекта дверного проема".

Психологи считают, что это работа памяти, которая периодически дает сбой. Дело в том, что наше восприятие одновременно учитывает разные уровни происходящего вокруг, а внимание постоянно переключается между ними.

Хороший пример разных уровней восприятия - водитель-новичок, который в первое время сосредоточен только на педалях, рычаге переключения передач и руле. Он сконцентрирован исключительно на этих действиях и не думает, например, об окрестностях, пассажирах, которых он везет, и конечной цели поездки. Однако когда навык автоматизирован, водитель, наконец, может расслабиться и спокойно воспринимать информацию на разных уровнях внимания: смотреть по сторонам, поддерживать беседу с соседом и размышлять о целях поездки.

"Эффект дверного проема" возникает, как раз когда внимание переключается между разными уровнями восприятия.

Например, вы встаете и идете в комнату, чтобы найти там ключи от машины. По дороге внимание автоматически переключается на то, как дойти до комнаты и где именно в ней могут быть ключи. Дальше ваше внимание может "зацепиться" за что-то еще: на полу валяется иголка - нужно поднять, в ванной горит свет - нужно погасить, в коридоре шумят соседи - посмотреть в глазок. Эти переключения внимания вы вряд ли замечаете, но чем чаще они происходят по дороге в комнату, тем больше вероятности, что вы забудете, зачем пришли.

Сам термин "эффект дверного проема" появился после исследований, проведенных американским психологом Габриэлем Радванским и его коллегами в 2011 году. Исследователи построили виртуальную модель дома, в котором испытуемым предстояло перемещаться между комнатами и выполнять различные задания на запоминание. В результате психологи обнаружили, что человек гораздо чаще забывает информацию, если проходит через дверной проем. Важно, что испытуемые могли проходить то же расстояние, но без дверных проемов, и в таком случае "эффект дверного проема" не срабатывал - информация оставалась в памяти.

Когда память создает "новую главу" (как в случае с переключением на другой уровень восприятия), вспомнить предыдущий эпизод становится сложнее.