Самые странные новогодние традиции

Новый год — один из самых популярных праздников в мире. Отмечают его, как правило, с размахом, стараясь соблюдать разные традиции. Иногда, кстати, довольно необычные.

Самые странные новогодние традиции
© depositphotos

Дания

Например, на родине сказочника Ганса Христиана Андерсена принято при встрече Нового года забираться на стулья. Нет, не для того, чтобы прочитать стишок Санта Клаусу, как принято в России. Датчане со стула просто спрыгивают. Считается, что так они впрыгивают в новую жизнь, отпугивая попутно своим прыжком злых духов.

А еще жители Дании привыкли в новогоднюю ночь бить посуду о двери домов своих друзей. Так они желают счастья своим близким: перед чьим домом окажется в итоге больше всего осколков, та семья будет, согласно поверьям, самой удачливой в наступающем году.

Греция

А вот в Греции в гости к друзьям ходят с подарками. Правда, среди презентов обязательно должен быть камень. Не драгоценный, как вы могли подумать, а обыкновенный булыжник. Причем, чем больше, тем лучше. Считается, что чем тяжелее камень, тем больше денег будет у того, кому его дарят, в наступающем году.

Некоторые греки следуют и другой традиции: во дворе дома самый старший член семьи должен разбить о землю гранат. Зернышки плода при этом должны рассыпаться в разные стороны и буквально усеять землю: тогда весь год семью ожидает счастливая жизнь.

© depositphotos

Шотландия

Шотландцы, как правило, в новогоднюю ночь собираются возле камина (если он в доме, конечно, есть). Важно не пропустить первый удар часов, отсчитывающих последнюю минуту старого года. С первым боем глава семьи должен открыть входную дверь и вернуться к семье. Сделать это надлежит молча. В абсолютном молчании нужно дождаться и последнего удара часов. Так шотландцы провожают старый год и впускают в свой дом новый.

Аргентина

Накануне Нового года на аргентинских улицах можно увидеть невероятное количество бумаги. Газеты, журналы, ненужные счета и другие обрывки всевозможной печатной продукции ровным слоем устилают асфальт. Нет, люди не просто мусорят, они отдают дань традиции. Таким образом аргентинцы избавляются от прошлогодних проблем.

А еще жители страны, которые надеются встретить свою любовь в наступающем году, должны надеть розовое нижнее белье. Считается, что это обязательно сработает.

© depositphotos

Кстати, традиция, связанная с нижним бельем, есть и в Италии. Правда, итальянцы предпочитают красный цвет исподнего: считается, что он приносит удачу.

Болгария

Весьма необычную традицию придумали болгары. С последним ударом часов в помещении, где празднуется встреча Нового года, на несколько минут выключается свет. В это время людям, находящимся в доме, надлежит целоваться. Считается, что чем дольше будет поцелуй, тем крепче будет любовь в семье. Про холостых история умалчивает. Видимо, им просто должно быть приятно.