Ученых поразили зубы доисторического ребенка

Ученые из Китайской академии наук в Пекине выяснили, как происходила смена молочных зубов на коренные у людей, живших 100 тысяч лет назад. По их мнению, зубы у древнейших гоминидов росли с такой же скоростью, как растут и у современного человека, сообщает Science News.

Ученых поразили зубы доисторического ребенка
© @ScienceNews

Прийти к таким выводам они смогли после того, как изучили окаменелые останки древнего ребенка, который умер в возрасте шести с половиной лет. Специалисты подвергли тщательному анализу его хорошо сохранившуюся верхнюю челюсть, на которой было семь зубов. С помощью рентгена было установлено, что первый коренной зуб прорезался у малыша за несколько месяцев до смерти. Это соответствует темпам роста зубов у современных детей.

Отмечается, что ребенок принадлежал к восточноазиатской популяции гоминидов, для которых была характерна относительно большая продолжительность жизни и длительный период ухода за детьми.

Ранее сообщалось, что питание средневековых людей было довольно-таки однообразным, о чем исследователям подсказал зубной камень, который проанализировали специалисты из Копенгагенского университета. Они собрали налет с зубов мужчины, который жил с 1100 по 1450 год и пришли к интересным выводам.