В Гренландии обнаружены последствия солнечного катаклизма

Ученые из шведского университета Лунда обнаружили, что приблизительно в 660 году до н. э. произошла мощная солнечная вспышка, следы которой удалось увидеть сейчас среди гренландских льдов.

Обнаружены последствия солнечного катаклизма
© depositphotos.com

Если бы такой катаклизм произошел на несколько лет позже, то это могло бы привести к концу цивилизации, и у населения Земли не было бы светлого будущего.

Ученый Раймунд Мушелер считает, что человечество и научные сотрудники должны серьезнее относиться к данным вспышкам. Исследователь предупреждает, что еще один подобный катаклизм может быть губительным для человечества. Поэтому стоит найти способ защиты от сильных "солнечных атак".

"Подобные катаклизмы недооцениваются. В дальнейшем нужно понять, как предсказывать подобные солнечные вспышки и как защититься от них", — сообщается на сайте журнала PNAS.

В ходе исследования был изучен химический и изотопный состав кусков гренландского льда в данной местности. На месте вспышки специалистами были обнаружены остатки изотопов бериллия-10 и хлора-36. Эти находки свидетельствуют о возникновении невероятного солнечного катаклизма, который произошел примерно во время падения Ассирийской империи.