Что делать при мамихлапинатапае

Мамихлапинатапай – слово из древнего яганского языка, которое считается одним из самых трудных для перевода слов. Оно также было внесено в книгу рекордов Гиннеса в качестве “наиболее емкого слова”.

Что делать при мамихлапинатапае
© depositphotos.com

Язык яганов уже почти исчез из употребления, раньше слово мамихлапинатапай означало момент общей задумчивости у костра у племени. Именно в этот момент старшее поколение передавало свой опыт, рассказываю свою историю внукам.

Но в народе после 19 века прижилось и стало популярным другое значение слова мамихлапинатапай – "смотреть друг на друга, надеясь, что другой человек предложит сделать нечто, чего и тот и другой очень желают, однако ни один из них не хочет быть первым".

В других вариантах перевода слово обозначало взгляд, которым обмениваются влюбленные. Многие художники и авторы часто употребляли это слово в фильмах, литературе, музыке, потому что это слово способно вместить в себя столь сложный момент отношений между людьми.

Конечно, что делать влюбленным при мамихлапинатапае, предстоит самим решить, как поступать. Однако, слово мамихлапинатапай полюбилось всем любителями экзотических выражений.

Стоит отметить, что впервые перевод этого слова предложил британский лингвист Томас Бриджес в 1860-х годах.