Почему цыгане называют себя рома

Так называет себя одна из трех больших западных ветвей цыган, которые проживают в России и странах Восточной Европы. Рома включает в себя несколько этнических групп, каждая из которых имеет свое собственное название — например, кэлдэрары (румынские рома) или ловари (венгерские рома).

В Западной Европе их долгое время считали потомками египтян, что нашло отражение и в языках. Например, британцы зовут их gypsies, а испанцы — gitanos. Привычный для славянских народов экзоним «цыгане» произошел от греческого слова «атцингане», что значит неприкасаемые. Под таким названием они встречаются в «Житии святого Георгия Афонского». Почему же сами цыгане называют себя рома?

Предки цыган постепенно мигрировали из Индии в Персию начиная с VI века нашей эры. В Персии они оставались на протяжении 400 лет, а затем достигли границ Византии, жители которой предпочитали называть себя ромеями, а свою страну — Римской империей.

В Византии цыгане приняли христианство. Они занимались кузнечным делом и изготовлением сбруи, дрессировкой, причем не привычных нам медведей, а змей, а также прорицаниями. Надо сказать, что в Византии последнее занятие не вызывало никакого порицания, а гадание считалось обычной профессией. Цыгане при этом вели оседлый образ жизни, проживая в деревнях и на городских окраинах.

Постепенный исход цыган на запад начался после завоевания Византии османами. Они осели на Балканах, в Чехии, Германии и Польше. Некоторые цыгане, оставшись под властью османов, приняли ислам. В память о стране, которая много веков была их родиной, в Европе византийские цыгане стали называть себя рома, то есть уроженцами Римской империи.