Почему советские люди поверили Кашпировскому и Чумаку

Анатолий Кашпировский, Аллан Чумак, Джуна — в 1989 году они стали настоящими звездами телегипноза и бесконтактного исцеления. В 1993 году Минздрав наконец вмешался и запретил массовые сеансы. Однако слава об экстрасенсах-первопроходцах на телевидении еще долго будоражила СНГ. Как же так случилось, что граждане страны с лучшим образованием в мире всерьез заряжали перед телеэкранами кремы и воду?

Почему советские люди поверили Кашпировскому
© Кадр из фильма "Любовь и голуби"

Предчувствие перемен охватило людей несколько раньше перестройки. Возникает интерес к гороскопам, паранормальным способностям, нетрадиционным методам лечения. Такие настроения легко уловить по фильмам той поры — например, «Любовь и голуби».

Перестройка запускает переоценку казалось бы незыблемых представлений о жизни, прежние идеалы тускнеют, а их поступки пересматриваются. Люди теряют уверенность, начинают сомневаться во всем. Идеологические потрясения затрагивают основы материализма и атеизма.

В 1988 году широко отмечается тысячелетие крещения Руси, церковь больше не является пережитком прошлого и врагом советской власти. Одни обращаются к вере, а другие начинают искать ответы в непризнанных наукой явлениях. Ведь если официальная идеология признала свои ошибки в отношении религии, значит, могла ошибиться и в остальном.

Легализация множества запрещенных прежде явлений, например, частное предпринимательство, усилила растерянность людей. Становилось возможным все. Но вера в СМИ и особенно телевидение еще сохранялась. А телевидение, подхваченное ветром новых возможностей, пустилось в эксперименты.

Так на экране появились сеансы Кашпировского и Чумака. У обоих при этом было приличное прошлое: Кашпировский был дипломированным психотерапевтом, Чумак — журналистом, но после пробуждения в себе способностей ушел в НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР. То есть соблюдался баланс солидности и новаторских поисков.

Привычка воспринимать все, показанное на телеэкране, как абсолютную истину, сыграла с советскими людьми дурную шутку. Но им нужно было опереться хоть на что-то в стремительно разрушающемся старом мире. Даже если это пассы, заряжающие воду, и установки на моментальное исцеление.