Отравленная вода, второй «Титаник» и НЛО. Стали известны худшие первоапрельские шутки

Розыгрыши 1 апреля можно уже считать ежегодной традицией. Друг над другом подшучивают родственники, друзья и коллеги. Но иногда неосторожные розыгрыши приводили к страшным, и даже смертельным случаям. Об этом сообщил портал News.Mail.

Второй «Титаник» и НЛО: худшие шутки 1 апреля
© 360tv.ru

Еще один Титаник

Диджей Брайтонского радио 1 апреля 2001 года сказал своим слушателям, что в море у побережья Бичи-Хед, самых высоких меловых скал в Великобритании, стоит точная копия знаменитого «Титаника». Новость была сказана в эфире радиопередачи и потому не вызвала сомнений в своей правдивости.

Сотни людей бросились со всей округи к скалам, но объявление оказалось шуткой — никакой копии «Титаника» на месте, конечно же, не оказалось. Но огорчение граждан — это не самое страшное, что могло случиться в тот день.

Под тяжестью собравшейся толпы в скалах образовалась большая трещина. Правоохранители вовремя заставили людей покинуть опасное место. Через два дня часть меловой скалы откололась и обрушилась в море.

Смертельный испуг

Следующий случай произошел в 1896 году. Фермер из Теннесси Джон Аренс решил разыграть свою супругу. Мужчина переоделся в бродягу, а на лицо надел жуткую белую маску. После этого он постучал в дом, а когда супруга открыла дверь, он попросил ее дать ему поесть. Миссис Аренс до такой степени испугалась, что потеряла сознание. Спустя час женщина скончалась. На тот момент пара состояла в браке только несколько месяцев.

Шутка — терроризм

Не только о копии «Титаника» шутили в разное время радиоведущие. Так в 2002 году в Канзас-Сити в эфире одной из радиостанций объявили, что в местной водопроводной воде содержится большое количество дигидрогена монооксида. Радиоведущие сказали, что данное вещество может стать причиной частого мочеиспускания, а также образования морщин на коже.

На самом деле дигидрогена монооксид — это научная шутка, мистификация, которая используется для того, чтобы разыграть подзабывших школьный курс химии. Другими словами, дигидроген монооксид — это незнакомое широкой публике название воды.

В результате безобидного, на первый взгляд, розыгрыша в полицию поступило свыше 100 звонков от обеспокоенных горожан. Один из городских чиновников после этого сравнил обман с террористическим актом.

НЛО, трехметровые пришельцы и эвакуация города

В 2010 году на первой странице иорданской газеты «Аль-Гад» было опубликовано сообщение о том, что в пустыне возле города Аль-Джафр приземлился НЛО с трехметровыми пришельцами. Разумеется, новость была выдумана в качестве первоапрельского розыгрыша.

Местные жители серьезно отнеслись к сообщению, что вызвало панику. Горожане отказались пускать детей в школу, а местный мэр даже заговорил о возможной эвакуации людей.

На самом деле причина такой реакции может объясняться тем, что первоапрельские шутки в Иордании не распространены.

«Подарок»

В 2016 году свой текст-розыгрыш опубликовала «Газета.Ru». В заметке говорилось о том, как Россия пытается вернуть Аляску через суд в качестве подарка для президента страны Владимира Путина.

В материале было сказано, что группа международных юристов, которая связана с российским правительством, работала в архивах конгресса Соединенных Штатов, пытаясь найти возможности для оспаривания процедуры продажи Аляски Россией США во времена Александра II.

Статья вызвала широкий резонанс и даже цитировалась западными СМИ.

Шутки от брендов

В этом году крупные компании и организации тоже решили немного пошутить, какие-то из их сообщений в соцсетях были особенно забавными.

Официальная учетная запись US Open (Открытый чемпионат США по теннису) заявила, что теперь она позволит щенкам забирать мячи во время теннисных матчей.

«Открытый чемпионат США, впервые добавит щенков в сборную на турнире 2019 года. Все породы приветствуются», — сказано в сообщении.

Компания Tinder (приложение для знакомств) припугнула своих клиентов тем, что теперь будет официально измерять их рост, чтобы подтвердить данные, указанные в профиле.

«Только 14,5% мужского населения США на самом деле выше шести футов (1,8 метра). Мы думаем, что количество „высоких“ мужчин на Tinder сократится на 80%», — написали веселые сммщики в блоге компании.

Причем сообщение было опубликовано за пару дней до 1 апреля, поэтому люди были в замешательстве, а кто-то, наверное даже в ужасе. Позднее Tinder подтвердил BuzzFeed News, что это была первоапрельская шутка.

McDonald’s разыграл своих клиентов, предложив им серию новых соусов из молочных коктейлей. Якобы эти соусы должны были «лучше раскрыть» вкус картошки фри и нагетсов. Пользователи, конечно раскусили компанию, но некоторые из них всерьез расстроились, что таких соусов не существует у McDonald’s.

«Но это было бы так круто», — написала поклонница молочных коктейлей McDonald’s.

Starbucks анонсировала концептуальный магазин для собак под названием «Pupbucks».

Британская газета The Telegraph опубликовала статью, в которой сообщалось, что все шутки первого апреля запрещены в этом году, так как СМИ, якобы начнут публиковать какие-нибудь провакационные материалы про Brexit, и у людей начнется паника.