Зачем американцы облучали людей радиацией

В 1960-е годы США, как и все другие страны мира, продолжали борьбу с раком. Во всем мире врачи проводили эксперименты над животными, тогда как в Америке это делали с живыми людьми.

Министерство обороны США проводило эксперимент над чернокожими людьми, которые болели раком. Пациенты думали, что получают лечение по новой методике, но на самом деле их облучали опасными дозами радиации и изучали последствия.

Такой эксперимент в течение десяти лет возглавлял доктор Юджин Сенгер. Всего в опасном исследовании участвовали 90 людей, больных раком на последних стадиях. Ежедневно их облучали рентгеновскими лучами, сила которых в семь раз превышала безопасную ежегодную для человека "дозу".

Все документы и карты больных подписывали и заполняли с ошибками, чтобы в будущем было невозможно доказать причастность правительства. Но настоящая картотека все-таки была, и ее нашли спустя 40 лет. Выяснилось, что в месяц они получали по $5.

Тогда большая часть людей погибла от радиации, но некоторые остались в живых. Среди последствий осталось только то, что они не смогли иметь детей — каждому участнику этого эксперимента делали специальную операцию, чтобы предотвратить потомство с мутациями.