Какие виды спорта были запрещены в СССР и почему

Идеологический подход в СССР господствовал во всем, включая спорт. Тем более, что спорт был мощным инструментом влияния на вкусы общества и своеобразной витриной достижений социализма в мире. Поэтому некоторые виды спорта в разное время объявлялись нежелательными.

Какие виды спорта были запрещены в СССР и почему
© Кадр из фильма "Не бойся, я с тобой!"

Бильярд

Игра попала в опалу сразу после революции, ее объявили буржуазным пережитком, забавой богачей. Но в тридцатые годы бильярд вернул утраченные позиции, во многом благодаря любви к нему Сталина, а также других видных партийных деятелей — Молотова, Берии, Маленкова. Столы с шарами появились в парках, домах культуры и санаториях, проводились спортивные первенства. Победители соревнований становились мастерами спорта по бильярду. Бильярд был любимой игрой военных — считалось, что он развивает глазомер и меткость. Кроме того, бильярд предпочитала интеллектуальная элита страны. В 1944 году прошел турнир в помощь фронту. Но в 1947 году, после чемпионата СССР, бильярд снова объявляется буржуазной игрой. Возможно, это было связано с тем, что бильярд приравняли к азартным играм. Играть в бильярд продолжили неофициально. И только в 1989 была создана Всесоюзная федерация бильярдного спорта.

Карате

На Олимпиаде в 1964 году каратисты впервые продемонстрировали свой спорт и покорили миллионы советских мальчишек. Кроме того, карате активно рекламировали иностранные студенты. В 60-х и 70-х годах легально открывались секции, в конце 1978 года была основана

федерация карате СССР. Популярность карате возросла и после советского блокбастера «Пираты 20 века». Но после статьи в «Советском спорте» под названием «Осторожно, каратееды» отношение властей к этому виду единоборств изменилось. Секции начали закрывать, а за подпольное обучение можно было получить 2 года лишения свободы. При этом сотрудников КГБ и бойцов спецназа приемам карате все равно обучали. В фильме «Не бойся, я с тобой» герой Дурова владеет карате, но из цензурных соображений его называют смешанным стилем борьбы.

Бейсбол

В 30-е годы в него играли в советских парках, однако из-за яркого американского оттенка игры после начала Холодной войны бейсбол запретили как чуждую советским людям западную игру.