Как вернуть ошибочно переведенные деньги на карту

Безналичный расчет и перевод денег с карты на карту — дело очень удобное и давно привычное. Но при этом нужно быть крайне внимательным, чтобы не ошибиться и не отправить деньги не тому получателю.

Как вернуть отправленные деньги на карту
© depositphotos

Если сумма, которая отправилась к "чужаку" по ошибке невелика, вряд ли кто-то станет пытаться ее вернуть, но если перевод был крупным, это уже другая история. Получится ли вернуть эти деньги?

Хорошая новость: получить назад свои кровные можно. Правда, не стоит надеяться, что это будет легко.

Во-первых, если вы сразу заметили ошибку, обратитесь в свой банк с просьбой отменить транзакцию до момента списания средств со счета.

После этого придется посетить банк, чтобы написать заявление. При этом стоит учитывать, что банк может помочь вам вернуть деньги, но делать это, в общем-то, не обязан. Повезет если вы для перевода вводили номер карты и указанной комбинации цифр просто не существует. Кстати, чаще всего так оно и есть. В этом случае перевод средств просто будет отклонен и деньги вернутся на ваш счет в течение пяти дней.

Если же перевод осуществлялся по номеру телефона, то отозвать его через банк, увы, невозможно: деньги сразу поступают на счет получателя. И тут уже предстоит договариваться с ним.

Для начала позвоните на номер, на который вы ошибочно перевели средства, и объясните, что операция была произведена случайно. Предложите проверить счет, чтобы у человека не было причин подозревать вас в мошенничестве. После попросите произвести обратный перевод средств.

Если человек, получивший от вас по ошибке средства, соглашается, проблема решена, если же нет, — вернуть деньги вы сможете только через суд.

Приготовьтесь предоставить доказательства того, что действительно перечислили деньги по ошибке. Например, укажите номер телефона или карты, на которые должны были поступить средства, и которые отличаются от номера телефона или карты ответчика лишь одной цифрой.

Ответчик же должен будет предоставить подтверждение того, что он получил от вас указанную сумму, например, за какие-то услуги. Если он не сумеет этого сделать, а ваши аргументы суд признает убедительными, ответчик обязан будет деньги вам вернуть.