Как один горец 37 лет воевал против советской власти

О том, кто такие абреки и какова была их философия существования, наиболее доходчиво написал, пожалуй, только талантливейший абхазец Фазиль Искандер. Фазиль Абдулович в общих чертах обрисовал мотивацию абреков, объясняя, почему у них возникала нетерпимость по отношению к Советам. Он рассказал, как мужчины, подлежащие депортации из Чечено-Ингушской республики, уходили в горы и годами жили там на положении изгоев.

Как один горец 37 лет воевал против советской власти
© Русская семерка

Так (на протяжении десятилетий!) существовал и Хасуха Магомадов, изредка наведываясь в свою семью. Горцы – народ физически сильный, здоровый, среди них много долгожителей. Хасуху Магомадова также можно причислить к таковым, поскольку его партизанская жизнь вынуждала годами в любую погоду спать практически на камнях и питаться, чем придется.

Сухая официальная статистика деяний Х. Магомадова (справка «Об обстоятельствах обнаружения и уничтожения государственного преступника Магомадова Х.») опубликована и широко доступна, тем не менее она не дает четкого представления о жизни и поступках этого абрека. Ясно только одно: с 1939 года по март 1976 года, на протяжении почти 37 лет, этот, в сущности, малограмотный человек, постоянно находясь на территории СССР и не прибегая ни к каким суперсовременным шпионским уловкам, оставался неуловимым для советских спецслужб.

По данным МВД Чечено-Ингушской Автономной ССР, за все это время Хасуха Магомадов лично (не в составе антисоветских банд) убил более 30 человек, в том числе начальника Советского райотдела КГБ ЧИ АССР подполковника Г.К. Салько. А вообще на его счету, согласно этой справке, порядка 200 личных и коллективных акций, в результате которых погибли 33 и были ранены 10 партийных активистов, кагэбэшников и милиционеров.

К весне 1976 года это был уже очень больной, обессилевший старик. Он хотел умереть, но не сдавшись при этом властям. По одной из версий, Хасуха Магомадов успел сам выкопать себе могилу на кладбище, но его сдали свои же, чеченцы. К ущелью, где скрывался государственный преступник, по наводке добровольных осведомителей стянули подразделения КГБ, МВД и армейской части.

Есть легенда, что в ходе облавы на Магомадова ночью один из дружинников предложил ему сдаться. А Хасуха в ответ, не видя в темноте цели, выстрелил «на звук» и убил добровольца. Эта версия, кстати, косвенно подтверждается вышеупомянутой справкой МВД «Об обстоятельствах обнаружения и уничтожения государственного преступника Магомадова Х.».

Говорят, к трупу Хасухи Магомадова долго не решались подойти, так как опасались. Вначале к нему отправили его родственников, для опознания. При Магомадове обнаружили винтовку Мосина, множество патронов к ней, пистолет ТТ, гранаты, бинокль, кинжал. Если бы не телесная немощь, Хасуха, определенно, так и не собрался бы на покой, продолжая противостоять советской власти. А шеш ему уже 72-ой год.