Откуда пошла традиция чокаться за столом

На самом деле, традиция чокаться перед тем, как выпить, существует во всем мире. Однако, популярна она стала только в России. Существует несколько версий ее происхождения.

Откуда пошла традиция чокаться за столом
© depositphotos.com

Согласно одному мнению, традиция связана с магическими поверьями из Японии. Люди были уверены, что во время еды или питья в человека могу проникнуть злой дух. Чтобы этого не случилось, их отгоняли стуком бокалов.

Еще одна версия связана с рыцарями. По преданиям XVII-XVIII века, войны на пирах сдвигали свои кубки в центр стола и стучали друг об друга. Это символизировало единство, дружбу и силу.

Традиция чокаться была еще в античные времена. Тогда очень часто недоброжелателей отравляли. Иногда, злоумышленником мог быть кто-то из круга приближенных. Несмотря на то, что напитки наливали из одного сосуда, отраву могли подмешать прямо в бокал. Тогда все сидевшие за столом вставали в круг и сильно чокались. Так, чисто теоретически, яд из одного бокала мог попасть в другой. Часто отравитель сознавался, чтобы не подвергать себя опасности.

По той же причине в античности существовала традиция обмена бокалов. Если человек отказывался, его считали потенциальным убийцей.

Сначала чокались только аристократы, а потом это переняли другие слои населения. Они не подозревали, что на самом деле это значит, а просто пытались быть похожими на богачей.