Сто лет Великому почину: традиция субботников отмечает вековой юбилей

Ровно сто лет назад в Москве железнодорожники из депо «Москва-Сортировочная» вышли на коммунистический субботник. Этот почин был поддержан по всей стране. Парки, дворы и скверы в этот день люди убирают абсолютно бесплатно. Сейчас в локомотивном депо находится корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Васильчук. Он рассказал, много ли сегодня тех, кто в свой нерабочий день решил навести порядок.

Традиция субботников отмечает вековой юбилей
© Мир24

Сегодня здесь собрались действующие железнодорожники, ветераны, а также учащиеся железнодорожных вузов. Им, кстати, раздали вот такие фартуки, на которых написано «100 лет первому субботнику».

Ровно 100 лет назад, в 1919 году, именно здесь, в депо Москва-Сортировочная состоялся первый субботник – Великий почин, как назвал Владимир Ленин первый субботник. Тогда, после рабочей смены, с 7 вечера до 6 утра 15 железнодорожников отремонтировали три паровоза. Один из них стоит здесь– Ов-7024, «Овечка», как его называли сами железнодорожники. Сейчас паровоз находится на вечной стоянке в этом депо. Его уже, кстати, обслужили к этому празднику.

Ну а сегодня уже несколько сотен человек обслужат другой паровоз, СО17, «Серго Орджоникидзе», советский товарный паровоз. Он до сих пор на ходу. Сегодня обновят краску на колесных парах паровоза.

В мероприятии примут участие несколько сотен железнодорожников. Они также высадят здесь, на территории депо, десять сосен, в честь десяти часов, в течение которых их коллеги проводили субботник сто лет назад.

Музыкальный тон мероприятию будет задавать Концертный образцовый оркестр, который, кстати, был образован в 1926 году.

В конце субботника будет заложена капсула с пожеланиями о том, как следует провести субботник через 50 лет. Все находятся в рабочем режиме и готовы дать старт предстоящей работе.