Самые известные короны, которые приносят несчастья

Главной регалией, которая подтверждает власть монархов, считается корона. В качестве награды на различных конкурсах, например, красоты, на победителя также надевают корону. Венцы всегда изготавливались из драгоценных металлов, украшались дорогостоящими камнями, соревнуясь в великолепии и роскоши. Однако не все короны считались счастливыми. В этом обзоре – самые известные короны мира, с которыми произошли необычные или жуткие истории.

Жуткие истории с известными коронами мира
© Кадр из видео

Проклятая корона чешской Богемии

В капелле Святого Вацлава в пражском соборе Святого Вита в резиденции главы Чехии, по неофициальным данным, хранятся самые ценные сокровища этого государства. Именно там находится знаменитая корона чешской Богемии - Святого Вацлава, известная, как проклятая. Ходят легенды, что проклятие постигнет того, кто примерит диадему, не имея на это прав, и он в скором времени умрет. Экскурсоводы рассказывают туристам, что проклятие королей Чехии настигло нацистского имперского протектора оккупированной немцами Богемии Рейнхарда Гейдриха. Якобы в 1942 году он примерил корону, а вскоре после этого его убили чешские патриоты.

Что касается истории создания «проклятой» диадемы, ее изготовили в 1347 году специально для коронации императора Священной Римской империи Карла IV, который взошел на престол Чехии, называвшейся в те времена Богемией. Правитель специально попросил Римского Папу Климента VI составить акт, согласно которому, тот, кто покусится на его диадему падет жертвой церковного проклятия.

Возможно, король так боялся за свой трон, что обожествлял таким образом свою власть с помощью короны в глазах простых людей. Он хранил в диадеме шип с тернового венца Спасителя, а саму корону - в соборе Святого Вита на черепе святого Вацлава, надевал ее только для коронации, а возвращал на место с первыми лучами солнца.

Черная корона Александра Македонского

Еще одна корона, одевших которую постигало проклятие - диадема царя Давида, которую водрузил на себя Александр Македонский, после чего умер. По легенде, человек, в венах которого течет кровь богов, оказавшийся в этой короне под лучами полуденного солнца, вспомнит прошлое, постигнет настоящее и приобретет божественную силу. А если же диадему примерит простой смертный, он лишится памяти. После того, как полководец надел на себя злополучную корону, он потерял сознание, а когда пришел в себя, забыл обо всех своих достижениях.

Согласно древним преданиям, инцидент произошел, когда войска Македонского переправлялись через реку Инд. Когда-то там обитал народ, которым управляли цари, имевшие таинственную Черную корону. Надев реликвию, Александр Македонский потерял сознание, а когда очнулся, ничего не помнил. Находку спрятали в сундук с сокровищами, армия повернула обратно. Считается, что артефакт бесследно исчез.

Короны, которые превратили жизнь королев красоты в кошмар

Каждый год самые красивые девушки мира выстраиваются в очередь на конкурсах красоты. Каждая из них мечтает стать обладательницей короны. Однако титул королев красоты не гарантирует девушкам безоблачную жизнь.

Несладкая участь постигла «Мисс Венесуэла-2004» Монику Спир. Когда она с мужем и пятилетней дочерью ехали на машине по Венесуэле, у них спустило колесо. Пока семья ждала эвакуатор, дорогой автомобиль заметила местная банда. Нарушители застрелили Монику с мужем, ранили ребенка, забрали ценные вещи и сбежали.

Беда постигла и еще одну владелицу короны королевы красоты, которая досталась ей за победу в конкурсе красоты «Мисс Гондурас-2014», Марию Хосе Альварадо. Отправившись вместе с сестрой Марией на вечеринку в один из клубов, София поспорила со своим парнем, а когда родственница вмешалась, мужчина застрелил девушек. Тела несчастных позже нашли в лесу. Стоит добавить, что ЧП произошло за несколько дней до запланированного участия Мисс Гондурас в конкурсе «Мисс Мира».