Как правильно читать книги

Несколько лайфхаков, чтобы лучше усваивать информацию

Как правильно читать книги
© WomanHit.ru

В 2015−16 годах американские ученые проводили исследование среди 9.9 миллионов школьников, по результатам которого сделали важный вывод: те дети, которые читали 15 минут в день и больше на протяжении года, показали к лету отличную успеваемость. Наверняка у каждой из вас найдётся хотя бы четверть часа в день на книгу, так почему вы ещё не ввели эту полезную привычку? Делимся советами правильного подхода к чтению с вами.

Выбирайте книгу сами

По интернету ходит множество списков с громкими названиями вроде «лучшие книги 2019», но кто сказал, что вы не можете отойти от системы? Далеко не всем нравится читать рекомендуемую экспертами классику, поэтому нет смысла отказываться от тех научно-популярных или фантастических книг, которые вы искренне любите. Придите в магазин и выберите издание на свой вкус — прочитайте название, описание книги, пролистайте ее. Обычно книги, купленные по интуитивному желанию, оставляют самые приятные впечатления.

Выделяйте цитаты

Уже давно прошли времена, когда книга была предметом роскоши. Теперь издания можно купить за смешные деньги, так что не бойтесь портить бумагу — человеку, который прочитает ее после вас, будет интересно обратить внимание на чужие заметки. Не стесняйтесь писать рассуждения на полях — это любимый приём литераторов прошлого, к которым могла внезапно прийти светлая мысль во время чтения. Из каждого произведения можно взять что-то полезное: интересные цитаты, цепляющие повороты сюжета, имена главных героев, незнакомые слова и многое другое. Так книга обретает душу и становится сборником ваших мыслей, которые могут стать интересны другим.

Не отвлекайтесь

Если чтение вызывает у вас уныние, установите правило: прочитать 50 страниц и бросить книгу, если она вас не заинтересовала. Всегда найдётся человек, которому можно подарить издание или дать в обмен на другое произведение. Не тратьте своё время зря — книг так много, что обязательно найдётся хотя бы одна интересная для вас. В остальном, старайтесь не отвлекаться во время чтения на посторонние дела. Возьмите книгу в дорогу или сядьте с ней вечером в удобном кресле, тогда ничто не будет отвлекать вас от этого занятия.

Делайте mind maps

Мыслительная карта, или mind map — это интересная задумка по превращению книги в конспект, пришедшая к нам из-за рубежа. Суть ее в том, что вы пишете в центре название книги и проводите от него стрелки в разные стороны. Под стрелками выпишите идеи, взятые из текста или пришедшие во время чтения. Эти идеи можно соединять стрелками между собой, формируя в группы. Американцы используют этот способ для лучшего запоминания информации и применения ее на практике с целью создать что-то новое на основе полученных знаний. Особенно важно делать мыслительные карты после чтения бизнес-литературы, которая является кладезем идей для новичка.