Как горели знаменитые памятники культуры

На протяжении всей истории пожары сопровождали цивилизацию. Огонь уничтожал все на своем пути: монументальные сооружения, зодчество, природные объекты. В наши дни, не смотря на новейшие системы оповещения и тушения возгораний, от беды все равно не застрахован никто. Последний крупнейший пожар произошел 15 апреля в соборе Парижской Богоматери во французской столице. Огонь уничтожил почти все здание, удалось спасти только его каркас. Рассказываем, как горели известные мировые памятники архитектуры и культуры.

Как горели знаменитые памятники культуры
© РИА Новости
© wikipedia.org

Возгорание ворот Намдэмун в Сеуле

В феврале 2008 года сгорело главное национальное достояние Южной Кореи - древние церемониальные ворота Намдэмун 1398 года в центре Сеула. Они являлись главным входом в город с юга, после того, как вокруг него построили стену. Ранее сооружение уже горело - во время Корейской войны 1950-1953 годов. В 1956 году памятник корейской культуры был восстановлен, после чего его несколько раз ремонтировали.

Выгоревший купол Свято-Троицкого собора в Санкт-Петербурге

В августе 2006 года полыхал Свято-Троицкий собор в Санкт-Петербурге. Все началось с возгорания строительных лесов, после чего огонь охватил стены и купол. Пожар был потушен спустя три часа, однако купол сгорел полностью. Фасады и малые купола тоже пострадали. По словам митрополита Петербургского и Ладожскиого Владимира, причиной стал поджог.

Сожженная Наполеоном Москва

Пожар в Москве начался на следующий день после захвата Москвы французскими войсками под предводительством полководца Наполеона Бонапарта в ночь на 3 сентября 1812 года. Огонь быстро распространился на две трети города благодаря ветру. В зданиях Кремля произошло несколько взрывов, обрушилась часть кремлевских стен, со звонницы рухнул знаменитый колокол Андрея Чохова «Реут». Также были уничтожены столичный университет, библиотека Бутурлина, Петровский и Арбатский театры. Согласно неофициальным данным, тогда же сгорели рукопись «Слова о полку Игореве» и «Троицкая летопись». После такого бедствия Москву восстанавливали 20 лет.

Пожар в булочной, или «Великий лондонский пожар»

«Великий Лондонский пожар» начался в одной из булочных столицы Англии в 1666 году. Стоит отметить, что большинство строений в городе тогда были деревянными, поэтому огонь быстро охватил Лондон. Пламя бушевало четыре дня, уничтожив 13 тыс. жилых зданий и 70 церквей. Примечательно, что, по официальным данным, при пожаре погибло 5 человек. Скорее всего, точных данных о жертвах пожара просто нет.

© wikipedia.org

Римское пожарище

Один из самых древних грандиозных пожаров произошел в Риме в ночь с 18 на 19 июля в 64 году нашей эры. Ветер быстро разнес огонь по окрестностям. Возгорание удалось потушить лишь на седьмой день. Огонь уничтожил около семидесяти процентов города. Причины этого ЧП нам неизвестны, поскольку отчеты не сохранились. По поводу события ходят разные слухи: обвиняют императора Нерона, христиан, которые якобы хотели уничтожить город. Есть версии, что пожар случился из-за поджога или был несчастным случаем. В огне погибло множество людей, жилища большинства горожан были уничтожены.