Указы Петра I: дураков не женить, а умных и подавно

Обещал жениться – значит, должен жениться. А если не обещал – ходи себе холостым. Таков был закон во времена Петра I. Государь вообще много сделал в области брака и брачных отношений.

Указы Петра I: дураков не женить, а умных и подавно
© РИА Новости

В этот день, …лет назад

Двадцать второго апреля (по старому стилю) 1722 года Петр I своим указом обязал Сенат и Синод запретить договорные и принудительные браки. Документ активно критиковался сенаторами и знатью. Еще бы! Ведь указ касался и их крепостных крестьян.

Но император был непреклонен: он подтвердил свою волю еще раз – в 1724 году. Петровским указом было запрещено женить молодых без их согласия. Запрет касался не только людей вольных. Документ обязывал господ выдавать своим крепостным клятвенные письменные свидетельства о том, что они не неволили их к браку. Впрочем, закон соблюдался далеко не всегда.

Например, великий Суворов относился к бракам своих крепостных, как и положено полководцу – по-военному. Однажды он увидел, что в одном из его поместий ощущается явный недостаток невест. Суворов пишет управляющему приказ: "дворовые парни как дубы выросли, купить девок". И далее: "Лица не разбирать, лишь бы здоровы были. Девиц отправлять... на крестьянских подводах, без нарядов..., как возят кур, но очень сохранно". При этом Суворов выделил молодоженам на обзаведение хозяйством немалые деньги.

Но вернемся к петровским указам. Они запрещали родителям принуждать своих детей к браку под страхом "тяжкого наказания". Перед венчанием близкие молодых должны были поклясться, что они не принуждают детей. Разрешалось также расторжение помолвки, если жених и невеста не видели друг друга раньше или при встрече не понравились друг другу. В этом был свой смысл. В те времена, да и ранее были распространены подмены на смотринах. Родственники заменяли некрасивую или больную девушку на ее красивую сестру или, скажем, служанку. Все ударили по рукам, назначили день свадьбы. А потом под венец тебе приводят такое, что, как говорится, ни в сказке сказать, ни пером описать... А ведь в те времена разводы были чрезвычайной редкостью. Разводила в основном лишь мать – сыра земля.

Устанавливался также возраст вступления в брак. Петр был противником ранних браков. Видимо, помнил, как неудачно сложилась его семейная жизнь, когда по воле матери, царицы Натальи Кирилловны, он 17-летним женился на Евдокии Лопухиной. Поэтому государь запретил жениться до 20 лет. Девушки могли выйти замуж не ранее 17-летнего возраста. Впрочем, эта статья петровского указа тоже часто нарушалась: девушек выдавали замуж и в 15, и даже в 12 лет.

И тут надо отметить: сам-то Петр мало считался со своим сыном Алексеем. Вопреки желанию цесаревича отец женил его на немецкой принцессе Шарлотте-Кристине. Причем новоиспеченная супруга Алексея Петровича не приняла православия, осталась лютеранкой. Брак был несчастливым, супруги постоянно ссорились. Алексей часто уезжал от своей жены в дальние поездки под всякими благовидными предлогами. И, в конечном итоге, стал открыто жить со своей крепостной девкой Евфросиньей. Скандал не приобрел европейского масштаба лишь потому, что Шарлотта-Кристина вскоре умерла от горячки, родив сына – будущего императора Петра II.

В купеческом сословии основа брака была часто экономической. Прежде всего, интересовались "капиталом" родителей жениха или невесты. Жених проводил, что называется, разведку боем: приезжал на смотрины в дом невесты. Начинались переговоры. Нет, не жениха с невестой, а жениха с отцом невесты. Если их все устраивало, то они били по рукам, как при деловой сделке, выпивали по рюмочке и объявляли день свадьбы.

© Предоставлено издательством "Кучково поле"

Фрагмент литографии "Чаепитие купцов в Москве" 1857

Петр I также ввел образовательный ценз для дворян, вступающих в брак. Указом "О свидетельствовании дураков в Сенате" было запрещено женить дураков, которые "ни в науку, ни в службу не годятся".

Так что во времена Петра Митрофанушкино заявление "не хочу учиться, хочу жениться" вполне могло подпасть под судебное преследование.

Впрочем, дворяне во все времена почти все поголовно служили. В обществе к неслужилым дворянам относились крайне неодобрительно. К тому же неслуживший дворянин в официальных бумагах писался "недорослем". Представьте себе солидного, в возрасте мужчину с округлым брюшком и уже заметной лысиной, подписывающегося "недоросль имярек".

А с другой стороны, например, во флоте унтер-офицерам, тем же гардемаринам, запрещалось жениться без разрешения начальства. И это не шутки! Если флотский все же женился, то его наказывали тремя годами каторги. Также запрещалось жениться раньше 25 лет.

В общем, как поется в бравой военной песне:

Наши жены – пушки заряжены,

Вот кто наши жены!

© Public domain

Картина "Штурм крепости Нотебург 11 октября 1702 года"

И еще. Во времена Петра I холостого военного можно было приневолить к браку с беременной или родившей от него женщиной, но только в том случае, если ранее он ей обещал супружество. А если не обещал – то служивого нельзя было принудить к женитьбе (да он, может, и обещал! Но в таких обстоятельствах, в которых обычно свидетелей не бывает). Он лишь оплачивал штраф, причем в пользу государства.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik