Зачем пытались «добить» мертвого Ленина, покушаясь на его тело в Мавзолее

Покушения на вождя мирового пролетариата — Владимира Ленина — совершались не только при его жизни, но и после его смерти. В день рождения Ильича мы решили об этом вспомнить.

Зачем пытались «добить» мертвого Ленина
© ТАСС

Вам кажется, что это абсолютная глупость — стрелять в мертвое тело? Однако именно так и поступали террористы, проникающие в мавзолей на Красной Площади, где с 1924 года находится тело Ленина. И не только стреляли, но и покушались другими способами.

Митрофан Никитин: самоубийца, ненавидящий Ленина

Надежда Крупская пыталась протестовать против превращения тела вождя в мумию и выставление на всеобщее обозрение. Но ее никто не стал слушать, как и Льва Троцкого, назвавшего эксперимент с мумификацией «безумием». 27 января 1924 года, после соответствующих процедур, Ленин был выставлен в мавзолее.

А через 10 лет, в марте 1934 года, вместе с другими посетителями (к мавзолею всегда стояла длинная очередь желающих увидеть тело вождя), в помещение вошел неприметный человек. Подойдя к саркофагу, он неожиданно выхватил наган и дважды выстрелил в тело Ленина, но промахнулся. Третий выстрел был сделан им себе в сердце.

© wikipedia.org

В карманах мужчины нашли документы — его звали Митрофаном Никитиным, и он проживал в одном из подмосковных совхозов. Кроме того, в кармане была записка — в ней Никитин писал, что ненавидит всех сидящих в Кремле за то, что страна катится вниз по наклонной, народу живется все труднее...

Татарин Минибаев: сумел нанести повреждения телу

Гражданин Минибаев, татарин по национальности, проживающий в городе Фрунзе (Киргизия), приехал в Москву в июле 1960 года. К своей цели он шел долго и упорно, с 1949 года: готовился, раздумывал, перебирал возможности...

В то время, помимо Ленина, в мавзолее находилось еще и забальзамированное тело Иосифа Сталина, и Минибаев долго не мог выбрать — какому телу нанести вред. В итоге выбор пал на Ленина. Мстительный татарин прыгнул на саркофаг, сильным ударом ноги разбил стекло... Острые осколки поцарапали мумию. Мавзолей на несколько месяцев закрыли для посещения — требовалась реставрация.

Осенний теракт: вместо мумии пострадали невинные люди

Осенью 1967 года на Красной площади вместе с потоком других людей, стремившихся попасть в мавзолей, не спеша двигался молодой мужчина, приехавший из Литвы. Оказавшись у самого входа в усыпальницу, террорист-смертник, тело которого, как потом оказалось, было опоясано взрывчаткой собственного производства, взорвал себя. Все, кто находился вокруг него, сильно пострадали от взрыва.

Находящийся в тот день на Красной площади фотограф по фамилии Бурбовский, приехавший из Запорожья, успел сделать несколько шокирующих снимков, а потом рассказывал подробности трагедии. Туристке из Италии оторвало обе ноги, были серьезно покалечены другие люди, в том числе — дети.

Второй взрыв — в День знаний пострадал саркофаг

1 сентября 1973 года, когда все в нашей стране традиционно отмечали День знаний, учеников из многих школ привезли на экскурсию к мавзолею. В толпе нарядных детей никто не обратил особого внимания на интеллигентного вида молодого человека, которого охранники приняли за учителя.

Подойдя вплотную к саркофагу, «учитель» незаметно соединил контакты на взрывном устройстве...

Главная сила удара пришлась на стеклянный саркофаг. Видимо, террорист планировал разнести его вдребезги, однако тело вождя не пострадало, потому что после всех предыдущих покушений саркофаг был надежно укреплен.

© wikipedia.org

Зато пострадали люди, находившиеся рядом с «учителем». Погибла супружеская пара из Астрахани, были ранены несколько школьников, взрывной волной швырнуло в стену одного из солдат охраны... Сам террорист тоже погиб: от него осталась одна рука и часть головы.

На место происшествия немедленно приехал Юрий Андропов — тогда глава всесильной КГБ. Однако личность злоумышленника так и не установили.

Бандит Сергей Карпецов: хотел взять автомат, но ограничился травматическим пистолетом

Это покушение произошло в 2010 году. Неизвестный мужчина навлек на себя подозрения тем, что пытался перелезть через ограждения Красной площади, направляясь к мавзолею.

Его тут же «повязали» патрульные - сотрудники милиции. Мужчина оказал сопротивление — ударил кулаком в лицо одного из милиционеров, а потом выстрелил в него из «травмата».

В ходе расследования выяснилось, что Сергей Карпецов — рецидивист, дважды отбывавший срок, за изнасилование и нанесение тяжких телесных повреждений.

«На дело», по его словам, он отправился, потому что считает, что в мавзолее лежит «мумия антихриста». Поначалу он хотел расстрелять тело Ленина из автомата, но потом его отговорили друзья, и Карпецов ограничился травматическим пистолетом.

Задержанный утверждал, что полностью нормален и считает свои действия разумными и адекватными.

Художники-активисты: пытались прогнать Ленина святой водой

С целью «очистить мавзолей» и «изгнать дьявола» 19 января (в праздник Крещения) 2015 года к стенам мавзолея подошли двое художников, входящих в состав арт-группы «Синий всадник», и выплеснули на мавзолей святую воду. Свои действия они сопровождали криками: «Встань и уйди!». Ленин, правда, их не послушался — остался лежать, где лежал.

Зато творческих личностей услышали правоохранительные органы — молодые люди были задержаны и получили по 10 суток ареста.

Помимо перечисленных, были и другие покушения на тело Ленина. По стеклу саркофага били молотком, швыряли в него камнями, однажды отчаянная дама пронесла в мавзолей даже ракетницу, чтобы выстрелить из нее в мертвого вождя. Впрочем, все эти попытки нанести вред не увенчались успехом.

Напомним, что дебаты вокруг мавзолея ведутся уже давно, и большинство россиян — по информации ВЦИОМ, 60% - считают, что правильнее будет похоронить тело Ленина в земле.

Священник Русской Православной Церкви, протоиерей, c 31 марта 2009 года по 24 декабря 2015 года Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Отец Всеволод Чаплин заверил нас, что за последние десятилетия мнение большинства церковнослужителей не изменилось.

«Конечно, положение этого тела не соответствует христианской традиции. Дело не в том, выше или ниже уровня земли оно лежит.

Будучи неприкрытым, выставленным на всеобщее обозрение, тело Ленина превратилось фактически в туристический объект. Я бываю на Красной площади и вижу, какие люди стоят в очереди.

В основном это иностранцы – китайцы, европейцы, приезжие из Средней Азии… То есть преобладают не почитатели вождя, а именно туристы.

Даже мощи в храмах прикрыты, как правило, тканью. Я в свое время предлагал и тело Ленина накрыть тканью – чтобы защитить его от праздных любопытных взглядов. Открывать пару раз в год – для почитателей из числа коммунистов».

В то же время отец Всеволод не думает, что сейчас – время будоражить эту тему.

«Ее поднимают либералы-«западники», которые не любят ни Ленина, ни православных людей, но при этом очень хотят их столкнуть – то предлагая коммунистам воевать с верующими, то наоборот. Мы не должны позволять нашим общим недругам столкнуть нас лбами.

Я считаю, не стоит предпринимать сейчас резких движений. Покушения на тело Ленина – это, конечно, плохо. Я не сторонник Ленина и других коммунистических деятелей, но негативно отношусь к неуважению в адрес покинувших этот мир людей и в целом к террористическим акциям».