Самые известные животные-предсказатели

В мире существуют разные животные, которые могут предсказывать исход разных событий. Они предупреждают о землетрясениях, погодных условиях и даже могут рассказать итоги спортивных матчей.

Осьминог Пауль

Пауль из немецкого зоопарка прославился во время Евро-2008, когда предсказал исход финального матча. После этого он безошибочно указывал победителей чемпионата мира-2010. Перед матчем к нему в аквариум ставили кормушки с флагами, и он выбирал то, что ему больше по душе. Он скончался от старости в 2010 году. Сейчас около его аквариума установлен памятник,где изображен он с футбольным мячом.

Сурок Фил

© Chris Flook/CC BY-SA 4.0

Этот знаменитый лесной сурок живет в в Пенсильвании, в США. Ежегодно там празднуют "день сурка", в рамках которого Фил предсказывает, как долго продлится весна. По традиции, он вылезает из норки в определенный день, если он видит тень и убегает обратно, зима будет долгой. Если же он не увидит свою тень и останется, то весна будет ранней. Исследователи утверждают, что точность его прогнозов — 39%, а фанаты Фила уверены, что 75% и выше.

Кот Ахилл

© @achillcat

Еще один предсказатель футбольных матчей, но уже из России. Он стал официальным оракулом чемпионата мира-2018. О нем известно, что он потомственный эрмитажный кот, но благодаря своим способностям о нем узнал весь мир после того, как он угадал итоги первого матча ЧМ. После этого он ошибался всего несколько раз. Как и все, кот выбирал одну миску с флагом команды.