Откуда взялись стандартные "шесть соток"

Садово-огородные участки советским гражданам начали выдавать при Хрущёве. Власти пытались с их помощью решить продовольственный вопрос силами самих трудящихся. Поэтому такой небольшой, но и не совсем крохотный размер: по подсчетам бюрократов, для пропитания семьи из 4 человек (двое взрослых и два ребенка) участка в 6 соток вполне достаточно. Если же дать гражданам больше, они могут развернуть на даче настоящее "кулацкое" хозяйство, понесут излишки на рынок и, чего доброго, обогатятся, опасались в Политбюро. Советский человек должен был быть бессребенником, так что богатеть ему не полагалось. К тому же излишне хорошие дачи пробуждают частнособственнические инстинкты, а это тоже лишнее.

Откуда взялись стандартные "шесть соток"
© РИА "Новости"

Шесть "соток" - это 6 раз по сто квадратных метрах. Если перевести в гектары, то это 0,06 га. Для сравнения: усадьба Льва Толстого в Ясной поляне занимала 412 гектаров. Если же перевести наши привычные сотки в заморские акры, то выйдет 0, 148 акра.

По данным статистики, у 43% горожан есть дача, и туда регулярно выезжает половина всех дачников. Традиция проводить выходные на даче охватывает людей всех социальных групп и возрастов, однако наиболее укоренилась эта привычка в средней возрастной группе (36-54 года). Около 10% владеющих "шестью сотками" проводят там весь свой отпуск, а 8% вообще живут подолгу или постоянно - чаще всего это люди пенсионного возраста.