Кто основал "желтую прессу" в России

В наши дни выражение “желтая пресса” на устах у всех. А в конце XIX века русский издатель Николай Пастухов даже не догадывался, что именно его газета “Московский листок” стала первой в этом “жанре”.

Кто основал "желтую прессу" в России
© РИА Новости

Первый выпуск “Московского листка” вышел в 1881 году. Газета была рассчитана на массового читателя и была очень популярна у “непривилегированных сословий”. При этом читали ее не только ремесленники и кучеры и прачки, представители большой часть российской знати тайком отправляли своих слуг покупать “неподобающее” издание и читали его от корки до корки.

© Wikipedia

Большую часть газеты занимали мистические истории, громкие преступления и скандалы. Многие журналисты презрительно называли издание “Кабацкий листок”, отмечая, что нет ни одного кабака в Москве, куда не доставляли бы эту газету. Это соответствовало истине. Но именно данный факт позволил Пастухову добиться небывалого по тем временам тиража — более 30 000 экземпляров.

Кстати, в “Московском листке” печатались такие известные люди, как Чехов, Плещеев, Гиляровский, чем Николай Пастухов, сумевший на своем издании быстро сколотить себе миллионное состояние, очень гордился. Вместе с тем, он охотно принимал сообщения, что называется “из первых рук”, щедро выплачивая простым информаторам гонорары.

В конце XIX века газета приносила такую прибыль (годовая подписка на издание стоила 9 рублей), что смог позволить себе содержать корреспондентов за рубежом. В “Московском листке” появились заграничные новости, которые на “ура” принимались столичными читателями.

До конце своей жизни Николай Пастухов занимался изданием газеты. “Московский листок” выходил еще несколько лет и после смерти издателя в 1911 году. Лишь после Октябрьской революции газету закрыли после проблем с новыми властями. Последний выпуск “Московского листка” вышел в марте 1981 года.