Кто и зачем лишил рук статую Венеры

Вряд ли найдется в мире человек, кто хоть раз не слышал о Венере Милосской. Статуя богини любви давно известна во всем мире. Не последнюю роль в ее популярности сыграл тот факт, что у скульптуры нет рук. Куда же они подевались?

Кто и зачем лишил рук статую Венеры
© depositphotos

Нашли статую Венеры в 1820 году на острове Милос. Вместе с ней был найден и постамент, на котором было высечено имя ее создателя: Александр. Все, что о нем известно, это то, что занимался творчеством он в промежутке с 130 по 100 годы до нашей эры. Во время транспортировки во Францию постамент, к сожалению, был утерян.

О том, кто обнаружил статую Венеры, историки во мнениях расходятся. При этом, большинство из них склонны согласиться с официальной версией о том, что уже во время обнаружения у Венеры не было рук. Однако, согласно утверждению историка Эдварда Дуикера, вместе со статей были найдены и фрагменты ее конечностей. Дуикер даже отмечал, что в одной руке богиня держала яблоко.

Кто же лишил Венеру рук? В этом вопросе у историков также нет единого мнения. Но самой правдоподобной и романтичной является версия, что рук статуя богини лишилась во время драки в порту. Согласно этой версии, грузчики хотели завладеть скульптурой и тянули ее в разные стороны. Турецкие подданные держали Венеру за руки, которые в какой-то момент просто не выдержали натиска и отломились у плеч.