Кем были самые отчаянные белогвардейцы

Революция и гражданская война породили не только героев, но и тех, кто использовал смутные времена в своих целях. В стремлении к власти таким людям были не чужды мародерство и месть. 30 апреля исполняется 100 лет со дня расстрела в Енисейской губернии представителей свергнутой советской власти и крестьян. В этот день военные одной из белых армий, которая была подчинена Верховному правителю России Александру Колчаку, казнили в Красноярске 10 человек. В постановлении это объясняется местью за убитого красными прапорщика Вавилова. Вспоминаем, кем были самые отчаянные белогвардейцы.

Самые отчаянные белогвардейцы
© wikipedia

"Кровавый" атаман Борис Анненков

Борис Анненков был участником I мировой и прославился как командир рейдового отряда, имел награды. Поднял восстание в Сибири в 1918 году. В том же году был избран сначала атаманом Сибирского казачества, затем – Войсковым старшиной. Подавил восстание большевиков в Славогорском и Павлодарском уездах, его жертвами стали 87 человек, а также множество тех, кто не участвовал в восстании. Набранный им отряд состоял из большого числа наемников, среди которых были афганцы, китайцы и другие.

По словам одного из его сослуживцев, жертвами езды Анненкова на автомобиле были животные, а сам он говорил, что не против, если на их месте были бы и люди. После поражения Колчака Анненков отправился в Китай, где три года провел в тюрьме. В 1926 году был выдан большевикам и расстрелян.

"Погромный" атаман Григорьев

Еще один атаман, Никифор Григорьев, прославился погромами. Он мечтал победить империалистов Антанты (военно-политический блок империалистических стран - Англии, Франции и России) и стать вождем украинского народа. Григорьев был готов на все ради славы. При гетмане поднял крестьянский мятеж, собрал армию, воевал против белых, но когда к нему начали предъявлять имущественные претензии, перешел на сторону белогвардейцев. Взял Херсон, Николаев и добрался до Одессы. Две недели его отряд совершал мародерства в отношении евреев, коммунистов, чекистов и милиционеров на юге. Когда большевики поняли, что Григорьев присваивает все награбленное, он направил свою армию против них. Был ликвидирован бойцами отряда Нестора Махно.

Атаманша Анна Черепанова

Среди атаманов банд встречались и женщины. Например, супруга иркутского купца Андриана Черепанова, Анна. Местные жители утверждали, что отчаянная атаманша одна ходит на медведя и поражались ее бесстрашию в боях. В 1918 году супруги возглавили бандитский отряд, но по факту всем заправляла Анна. Считается, что она мстила за убитых братьев. Прославилась удивительной живучестью: могла часами просидеть, дыша через тростинку в болоте, а после ранения носила на шее попавшую в нее пулю. Преступления ее банды продолжались до 1924 года. В 80-х годах о месте нахождения Анны сообщили в милицию. Однако судить бывшую атаманшу не могли за истечением сроков давности.