3 истории о единственных выживших в авиакатастрофах

Вопреки всем вероятностям этим людям удалось выжить и спастись после чудовищных авиакатастроф; порой из-за простого везения, порой - благодаря собственному мужеству или самопожертвованию тех, кто был с ними в момент аварии.

3 истории о чудесном спасении в авиакатастрофах
© кадр из документального фильма "Sole survivor"

22-летняя стюардесса

Юная сербская стюардесса по имени Весна Вулович оказалась единственным человеком, выжившим при катастрофе DC-9 над Хинтерхермсдорфом (Германия) 26 января 1972 года. Чудом спасшаяся девушка стала обладательницей мирового рекорда высоты для выживших при свободном падении без парашюта по версии Книги рекордов Гиннесса. Самолет McDonnell Douglas DC-9-32 совершал рейс JAT 367 из Стокгольма в Белград с промежуточными посадками в Копенгагене и Загребе и взорвался на высоте 10 160 метров из-за сработавшего в багажном отделении взрывного устройства. Весна Вулович пережила взрыв и оказалась единственной выжившей из 28 пассажиров и членов экипажа после падения обломков на землю. Преступление осталось нераскрытым, ответственность за него не взяла на себя ни одна организация. Весна Вулович к моменту аварии еще не успела окончить свое обучении и оказалась в рейсе по ошибке вместо другой стюардессы с похожим именем - Весны Николич. Девушка потеряла сознание в момент взрыва и очнулась уже в больнице, куда была доставлена с переломом основания черепа, трёх позвонков, обеих ног и таза. Страха полетов у нее не появилось, и позже она еще некоторое время летала на самолетах "Югославских авиалиний" в качесте бортпроводницы, а потом получила офисную должность в авиакомпании. Она дожила до 66 лет.

4-летняя девочка

Сесилии Сичан (Крокер) было всего 4 года в августе 1987 года, когда самолет McDonnell Douglas MD-82 авиакомпании Northwest Airlines, в котором она и ее семья возвращались домой с отдыха, не смог набрать высоту в аэропорту Детройта и врезался в столб. Мать заслонила дочь своим телом. В результате та стала единственной выжившей в авиакатастрофе несмотря на тяжелые травмы: у девочки был переломан череп, сломаны нога и ключица, к тому же она получила ожоги третьей степени. Как выяснило следствие, авария произошла из-за отказа электроники: экипаж не смог проконтролировать скорость и угол взлёта. Причины сбоя остались невыясненными. Авария стала причиной гибели 153 человек — пассажиров и членов экипажа, а также двух очевидцев крушения на земле. Маленькую Сесилию забрали на воспитание ее дядя и тетя, сестра матери. О трагедии своей семьи она узнала позже и в память об этом сделала татуировку на запястье в виде маленького авиалайнера. В документальном фильме "Единственный выживший" она сообщила интервьюерам, что долго чувствовала себя виноватой за то, что выжила, хотя вся остальная ее семья погибла.

17-летняя школьница

24 декабря 1971 года 17-летняя Джулиана Кепке вместе со своей матерью летела на борту турбовинтового самолета авиакомпании LANSA Lockheed L-188 Electra из Лимы (Перу) в в город Икитос с промежуточной посадкой в Пукальпа. На высоте 6400 метров в правое крыло самолёта ударила молния, что вызвало пожар в топливном баке. Самолет начал снижение, вскоре у него отвалилось крыло и воздушное судно, разрушаясь, упало с высоты 3200 метров в тропический лес. Поначалу службы спасения решили, что погибли все 92 человека, находившихся на борту. Однако спустя десять дней из леса к людям вышла 17-летняя школьница из семьи немецких эмигрантов Джулиана Кепке. Оба ее родителя были биологами.

По рассказам девушки, она очнулась на второй день после катастрофы, накрытая сверху трехместным креслом, на котором сидела в самолете. У девочки была сломана ключица и порвана связка в колене, она также получила ушиб правого глаза, сотрясение мозга и многочисленные глубокие порезы. Некоторое время она не могла двигаться, но на четвертый день пришла в себя достаточно, чтобы попытаться самостоятельно добраться до людей. Свою мать она не нашла. Она обыскала обломки самолета в поисках еды и обнаружила небольшой кулек с конфетами. Опираясь на полученные от родителей знания о выживании в джунглях, девушка отправилась в путь вдоль течения ручья, протекавшего недалеко от места аварии. Она практически не спала по ночам от боли в ранах, к тому же в них завелись личинки: в джунглях девушку преследовали орды насекомых.

Наконец, на шестой день пешего похода по джунглям Джулиана обнаружила пришвартованную лодку и шалаш для укрытия лодочного мотора рядом с ней. Ее нашли спящей на земляном полу в шалаше лесорубы из местной деревни. В настоящее время Джулиана продолжает жить в Перу, работает биологом, как и ее родители, а также является автором книги "Когда я упала с неба".

Звезда "Игры престолов" София Тернер в 2017 году подписала контракт на роль Джулианы в фильме "Девушка, упавшая с неба", основанном на этой книге.