Зачем в Дании именинников обсыпают корицей

На родине знаменитого сказочника Ганса Христиана Андерсена, как и во многих других странах, есть много разнообразных традиций. Одна из самых забавных (хотя, для кого как) — обсыпание корицей.

Зачем в Дании именинников обсыпают корицей
© @amanda_j_k_jensen

Ароматной специей рискуют быть покрыты с ног до головы молодые люди в свой 25-й день рождения. Такой “подарок” могут преподнести товарищи именинника (или именинницы), которые к этой дате еще не вступили в законный брак.

Этой традиции уже около двух веков и “виновны” в ней торговцы специями. Купцы, перевозившие свой ароматный товар, разумеется, не сидели на месте, постоянно бывая в разъездах. Как правило, большинство из них не обзаводились домом и не создавали семей. У них даже были прозвища: “перечный парень” и “перечная дева”.

© @laxi_nirmal

В современных реалиях традиция на 25-летие обсыпать именинника корицей носит, скорее, шутливый характер. По статистике, в Дании чаще вступают в брак после 30 лет (средний возраст женщин 32 года, мужчин - 34 года). Молодые люди шутят, что такая традиция помогает легко определить одиночек: запах корицы весьма этому способствует.