Названы способы обмануть детектор лжи

Британские ученые нашли два способа, а русский эксперт предложил еще четыре. Сломать систему проще, чем может показаться на первый взгляд. Ученые из Университета Плимута провели исследование и выяснили, что точность показаний детектора лжи можно снизить на 20 процентов. Обмануть прибор не сложно, для этого достаточно, во-первых, о правдивых событиях говорить, как о самых важных, а, во-вторых, ложные информацию давать равнодушно.

Названы способы обмануть детектор лжи
© depositphotos.com

Российское издание "Вечерняя Москва" обратилось за комментарием к врачу-психиатру высшей категории Александру Федоровичу. Специалист не согласился с выводами британских коллег и назвал более действенные, по его мнению, способы обмануть полиграф.

Прибор отслеживает, как правило, четыре параметра: давление, пульс, фотореакция зрачка, гальванический эффект на поверхности кожи. Эксперт предлагает изменить реакции следующими способами. Например:

  • Смазать антиперспирантом не только подмышки, но и ладони, чтобы предотвратить потоотделение.
  • Воспользоваться каплями для глаз, которые расширяют зрачок и не дают ему изменяться в течение определенного промежутка времени.
  • Принять слабительное, которое влияет на моторику кишечника, из-за чего изменяется работа вегетативной нервной системы.
  • Подышать закисью азота, которая оказывает воздействие не только на голосовые связки, но и на вегетативную нервную систему.