Что делать при встрече с лосем

С приходом весны любители природы больше посещают леса и заповедники. Но когда, выехав на природу, мы случайно встречаем диких животных, большинство из нас пугается или радуется, как дети. Что делать при встрече с крупным диким зверем, например, лосем? Бежать, или прятаться? Рассказываем.

Что делать при встрече с лосем
© depositphotos.com

Обычно лоси избегает встреч с человеком, но иногда они забредают в людные места. У этих животных нет границ ареала обитания и они могут перемещаться на десятки километров, не обязательно через лес. Поэтому вы можете повстречать сохатых в парковых зонах, особенно, если поблизости находится лес.

Встреча в людном месте

Даже если вы повстречались с дружелюбным лосем, нужно помнить, что он – дикое животное. Если представитель рогатого семейства находится в людном месте и сам идет на контакт, нельзя его провоцировать. Надо вести себя очень осторожно и связаться с близлежащим заповедником. Специалисты расскажут, что вам делать, а если зверю будет угрожать опасность, приедет егерская служба, которая поможет лосю.

Встреча с лосем в лесу

При встрече с сохатым один на один звонить специалистам будет некогда. Лучше не приближаться к животному ближе, чем на 25 – 30 метров. Не пытайтесь покормить или погладить лося - он может принять это за нападение. Биологи рекомендуют не кормить рогатого обитателя леса капустой, хлебом или булочками, поскольку это вредная для них пища.

Безобидные травоядные по своей природе, лоси могут напасть, если их спровоцируют. Поэтому нужно вести себя спокойно, не кричать, не махать руками. Напуганный лось всегда может ударить задним копытом, либо встать на задние ноги и нанести удар передним копытом. Лоси не умеют пятиться, поэтому безопасно будет спокойно отойти от него. Отступать, желательно, спиной вперед, не выпуская животное из поля зрения. Так оно поймет, что вы не собираетесь навредить. Если даже вы упадете, он не воспримет это как угрозу. Если лось идет к вам, спрячьтесь за деревом — лоси плохо видят. В крайнем случае, лезьте на дерево.

О таких мерах предосторожности стоит помнить, если вы встретите лосенка. Напугавшись, он может позвать маму, которая будет защищать его. Сразу лезьте на дерево. Весной это самое опасное животное в наших лесах.

Особо опасны лоси в период гона, примерно с конца августа по середину сентября. В это время животные издают звуки, похожие на стон, мычание, и их хорошо слышно. Так что избежать встречи с животным вполне возможно.

Встреча с лосем на автодороге

Если, вы едете на машине, а на дорогу выходит сохатый, не стоит сигналить, мигать фарами. Он может испугаться и напасть. Нужно попробовать остановиться, скорее всего, лось просто пройдет мимо. Объезжать животное надо сзади, а не спереди.

При неизбежном столкновении с лосем возьмитесь крепко за руль, а голову прижмите к подголовнику. Пассажирам надо пригнуться, ведь при ударе лось может вдавить в салон лобовое стекло.

Случайно сбив лося, не подходите к нему, даже если он кажется мертвым. Раненое животное может вас покалечить. Увозить с собой его тоже нельзя, поскольку это уголовно наказуемо. Лучше всего вызвать сотрудников госавтоинспекции.