Что скрывает сказка про Красную шапочку

Сказки никогда не повествуют о чем-то прямо, они всегда используют аллегории и поэтические сравнения. Однако сказка о Красной шапочке все равно кажется странной. Почему в самом начале женщина отпускает дочь с пирожками через лес, в котором таится опасность. Не менее дикой кажется встреча Красной шапочки с волком и спокойный разговор с ним: почему она не боится и беседует с ним, как с соседом? И как может девочка в конце сказки принять волка за бабушку?

О чем на самом деле сказка про Красную шапочку
© кадр из фильма "Красная шапочка"

Оказывается, в оригинале сказки, записанной фольклористами во Франции, речь шла не о простом волке, а о "гару" - волке-оборотне. В первой части сказки девочка беседует с волком, не зная, что это волк. Возможно, он действительно выглядит, как ее сосед. Возможно, он и является ее соседом.

История, которая рассказывается в Красной шапочке", стара как мир: девочка погибает при встрече с коварным мужчиной, который был не тем, кем казался. Сказка существовала со средневековья, а может, и раньше. Сюжет вкратце был таков: мать посылает дочь к бабушке с едой, дочь в лесу встречает оборотня и рассказывает ему о своих планах, тот обгоняет девочку, убивает бабушку и готовит из ее тела еду, а сам одевается в ее одежду и ложится в постель. Пришедшей девочке он предлагает лечь к нему. Девочка так и делает, но тут "бабушка" начинает меняться: у нее отрастает много волос, становятся широкими плечи и длинными ногти, появляются большие зубы... После чего оборотень бросается на девочку и съедает.

Ученые считают, что явственный душок каннибализма в этой сказке - отзук многочисленных волн голода, накрывавших средневековую Европу.