Почему бывает дождь из рыб или лягушек

Редкое метеорологическое явление, которое тем не менее случается в разных странах до сих пор. Чаще всего дождь состоит из рыб или лягушек, хотя бывали случаи, когда с неба падали птицы, змеи, креветки.

Почему бывает дождь из рыб или лягушек
© depositphotos.com
© wikipedia.org

Интересно, что иногда животные остаются живы после падения, что, по предположению ученых, означает, что время между подъемом их в воздух и падением на землю было коротким, а расстояние - коротким. В других же случаях - животные падают на землю обмороженными, вероятно, потому что их туши взлетели слишком высоко в облака, где атмосфера ниже 0 °C.

В Древнем Египте и Древнем Риме регулярно происходили эти явления, о чем свидетельствуют папирусы и летописи. В Средние века дожди из рыб происходили настолько часто, что люди уверились - эти животные зарождаются на небе, а потом падают в воду.

Сегодня ученые не видят особой мистики в происходящем. Они объясняют это явление тем, что смерч, торнадо или шторм поднимает животных с поверхности земли, переносит их на несколько километров и обрушивает вниз.