Самые жестокие помещики на Руси

До 1861 года на Руси существовало одна из самых жестоких форм феодальной зависимости - крепостное право. Фактически, помещик мог сделать со своими крепостными все, что захочет. Расскажем истории знаменитых помещики, которые пользовались своим положением, чтобы реализовать свои самые жестокие наклонности.

Самые жестокие помещики на Руси
© wikipedia.org

Дарья Салтыкова

Помещица Дарья Салтыкова или "Салтычиха" прославилась своими жестокими и извращенными наказаниями крепостных. Она овдовела в 26 лет и в ее распоряжении оказались 600 душ в Московской, Вологодской и Костромской губерниях. По некоторым данным, из-за "Салтычихи" погибло более 140 крепостных крестьян. Была помешана на чистоте в имении, а если замечала пылинку, наказывала, кого попало. В результате жалоб Сенат и императрица Екатерина II лишили неуправляемую вдову звания столбовой дворянки и заключили в монастырь, где она и умерла.

Михаил Достоевский

Смерть русского писателя Михаила Достоевского остается темной историей. Хоть и нет официальных данных о том, что он был убит, ходят слухи, что к его смерти причастны его же крепостные.

Воспоминания потомков крестьян, которые участвовали в бунте против него, свидетельствуют, что барин был убит из-за своей крайней жестокости. По рассказам его современников, помещик сожительствовал с девочками-подростками, жестоко наказывал крестьян и злоупотреблял алкоголем. Считается, что у Достоевского начались проблемы с психикой после смерти любимой жены, он стал затворником вместе с младшими детьми. Его сын, писатель Федор Михайлович, не признавал это теорию и то, что отец был жестоким помещиком.

Михаил Кошкаров в супругой

Помещики Елатомского уезда на Тамбовщине (Рязанская область) Михаил Кашкаров со своей супругой прославились крайней жестокостью к крепостным и удивительным цинизмом. Бояре регулярно наказывали своих крестьян за малейшую провинность - например, недосоленный суп. Следствие против господ началось после многочисленных доносов. Однако благодаря связям и деньгам они избежали наказания. В конце жизни Кошкаров построил церковь, чтобы искупить свои грехи.

Лев Измайлов

У помещика было две страсти — собаки и женщины. Собаки жили в царских условиях, а вот женщины... Он собрал в своем гареме около 30 девушек, среди которых были совсем дети. Они жили в плохих условиях и голоде, но иногда посещали баню. К именитым гостям, которые иногда останавливались у Измайлова, он отправлял самую молодую из гарема.