Почему у кошки девять жизней

Кошки по своей природе очень ловки, быстро адаптируются и обладают навыками защиты и охоты. Считается, что они лечат себя и людей. Остается загадкой, как кошки при падении с большой высоты приземляются на лапы и остаются живыми. Ветеринары называют пристрастие кошек к лазанию и играм на высоте "синдромом высотной болезни".

С древних времен люди окружили кошек мистическим ореолом. В разные времена их то почитали как священных животных, то истребляли как союзников нечистой силы. В России и Америке бытует выражение, что "у кошки девять жизней". А вот в Европе говорят, что кошка имеет семь жизней. Сколько же их на самом деле?

Девять жизней

Поверье, что у кошки девять жизней, создали древние египтяне. Одна из божественных сущностей, которая покровительствовала Древнему Египту, была Бастет. Дочерь бога Солнца приносила любовь и радость и олицетворялась с кошкой. На Земле она умирала и возрождалась девять раз.

Семь жизней

В Средневековье менестрели развлекали людей своими поэмами. Они всегда представлялись в виде животных. Одним из популярных произведений была поэма с ироничным содержанием "Роман о лисе Рейнеке". Главный персонаж произведения под именем Тибальд был котом с королевским титулом и задиристым характером. У него было семь жизней. Это и породило поверья о семи кошачьих жизнях.

Шесть жизней

Поверье о том, что у кошки шесть жизней пошло от мусульман. У пророка Мухаммада была питомица Муэцца, спасшая ему жизнь. В награду он подарил пушистому зверьку дополнительные пять жизней.

На самом деле у кошек, к сожалению, одна жизнь. При должном уходе животное может прожить 15, 20 и даже 30 лет. Возраст 25 лет для кошки - это возраст более 100 лет по человеческим меркам. Для людей и кошек дожить до такой глубокой старости - феномен.