Как Гитлер воровал детей для создания новой нации

В 1935 году нацисты создали организацию "Лебенсборн", которая была нацелена на воспитание "арийских" младенцев. Они также подготавливали "расово чистых" матерей для того, чтобы они рожали новых детей.

Как Гитлер воровал детей для создания новой нации
© globallookpress.com

В 1942 году руководство Третьего рейха дали приказ для адаптации славян. Сначала члены организации изымали детей в Польше, Чехии и Югославии, а в 1943 году забирали малышей из СССР. ИХ выбор попадал на людей с "арийской внешностью": голубыми глазами и светлыми волосами.

Согласно документам, чаще всего детей просто отбирали у родителей, но могли и выкрадывать на улицах. Иногда в "Лебенсборн" попадали дети партизан.

После депортации их оформляли как немецких граждан: выдавали новые документы, новые имена. Чаще всего их определяли как пленников, чьи родители погибли. Малышей учили немецкому языку, а за родные слова били. После этого они попадали в приют, либо к тщательно отобранным немецким семьям.

Одним из наиболее известных случаев стала трагедия в чешском селе Лициде. Из 82 детей немцы отобрали только 23 и отправили в Германию. Остальных отправили в концлагерь Хелмно, а сама деревня была стерта с лица Земли.