Три самых громких ограбления в истории

Грабители существовали и, видимо, будут существовать всегда. Однако статистически громкие ограбления раскрываются легче, чем небольшие тихие кражи: ведь ограбление по определению связано с взаимодействием с людьми и появлением свидетелей. Тем не менее, некоторые грабители оказываются удачливее других. Что интересно, обычный обыватель, читая о таких историях, чаще всего тайно сочувствует бандитам, а не потерпевшим.

Великое ограбление поезда

Ранним утром 8 августа 1963 года в графстве Букингемшир в Англии поезд почтовой службы притормозил на мосту Bridego из-за сигнала семафора. В следующую секунду он был атакован группой бандитов из 15 человек во главе с Брюсом Рейнольдсом напала него и похитила в общей сложности 120 мешков с денежными купюрами на сумму 2,631 млн фунта стерлингов (около 50 млн фунтов по нынешним ценам). Рейнольдс был сиротой - неудачником (его мать рано умерла, а с мачехой он не сошелся характером). Из-за сильной близорукости его не взяли во флот, а других идей карьерного роста у парня из рабочей семьи не было. К лету 1963 года он уже пару раз отсидел в тюрьме и был членом банды "Наполеон", грабившей антикваров и инкассаторов.

Великое ограбление поезда прошло для Рейнольдса неожиданно удачно. Под чужим именем он сумел уехать в Мексику вместе с женой и сыном, после жил в Канаде и во Франции. В 1968 году он вернулся в Лондон, чтобы поучаствовать в новом ограблении - ведь миллионы, украденные из почтового поезда, стали заканчиваться. Но полиция не дремала, и на этот раз Рейнольдс с сообщниками оказались в тюрьме. Выйдя из тюрьмы, он занялся торговлей амфетаминами и снова вернулся за решетку. Но к этому времени на его персону обратили внимание люди из кинобизнеса. Рейнольдс дожил до 81 года на деньги от консультаций сценаристов и трастовый фонд, который создала его жена. "Великое ограбление поезда" легло в основу одноименного сериала и нескольких фильмов. На фото: Брюс Рейнольдс в старости

Ограбление бостонского музея искусства

Поздним вечером 18 марта 1990 года двое мужчин в полицейской форме убедили 23-летнего охранника Музея изящных искусств Изабеллы Гарднер в Бостоне, что явились по вызову из-за сработавшей сигнализации и потребовали впустить их, чтобы проверить залы. Вопреки служебным инструкциям, охранник открыл дверь (в ту ночь парень дежурил не в униформе, а в ковбойском наряде и сам походил на правонарушителя) - и тут же оказался в наручниках, как и его коллега. Грабители похитили картин на сумму в 500 млн долларов. При этом они обращались с живописными работами небрежно и оставили висеть наиболее ценные из картин, что навело полицию на мысль о том, что действовали непрофессионалы, которым повезло случайно. Это умозаключение подкрепляла неспешность грабителей - они провели в музее более полутора часов!

В 2013 году ФБР сделало сенсационное заявление о том, что стали известны имена похитителей, однако не огласило их. Охранника, открывшего им дверь, много раз допрашивали и проверяли на детекторе лжи, обвинения ему предъявлены не были. "В 1990-ом году я был 23-летним рок-музыкантом, не брезговавшим наркотиками, подрабатывал ночным охранником за смешные деньги и боялся полиции, поэтому, когда грабители сказали, что у них есть ордер на его арест, я им поверил", - объяснил он. В 2017 году стало известно, что информацией об ограблении может обладать гангстер Роберт Джентайл по кличке "Повар", однако тот так и не "раскололся". Сегодня власти США обещают награду в 5 млн долларов за любую информацию о похищенных картинах и клянутся не преследовать их нового владельца.

Гони облигации, у меня нож в кармане

Спустя полтора месяца после "ограбления века" в США на темной улице в Лондоне был ограблен пожилой курьер по имени Джон Годдард, работавший на крупного маклера. В отнятом у него портфеле было облигаций на 292 млн фунтов стерлингов. Это единственное подобное преступление, совершенное с помощью ножа. Удачливыми грабители были недолго: полиция арестовала одного из участников банды и нашла застреленным в голову второго. Все облигации, кроме двух, были возвращены благодаря ювелирной работе полицейских под прикрытием, внедренных в криминальный мир Лондона.