Зачем немецкие ученые собирали образцы тканей пленников

Далеко не все секреты времен второй мировой войны полностью раскрыты и разгаданы. Не так давно в архивах немецкого доктора Германа Штиве были обнаружены около 300 образцов тканей, взятых из останков пленников, казненных нацистами.

Зачем немцы собирали образцы тканей пленников
© depositphotos.com

Герман Штиве, будучи директором Берлинского института анатомии, не являлся официальным членом нацистской партии. В военные годы он заключил с нацистами соглашение, по которому имел право собирать образцы тканей останков казненных заключенных. В обмен он помогал «без следа» уничтожить тела пленников.

Как ученый Штиве специализировался на исследовании женской репродуктивной системы, поэтому особенно его интересовали «образцы» умерших женщин. Согласно The Guardian, в письме 1938 года министру здравоохранения Штиве описал свою потребность в анатомических останках как в «сырье, которого нет ни в одном другом институте в мире». Сообщается, что останки собирались для многочисленных исследований доктора Штиве.

Тела поступали доктору через 15 минут после казни чаще всего из ближайшей тюрьмы Плетцензее, где в период с 1933 по 1945 гг. были казнены 2800 человек. В «журнале» Штиве числится 184 имени, 172 из которых — женские. Остальные останки были помечены номерами.

Кроме того, тела отправлялись Штиве и для того, «чтобы унизить пленников даже после смерти», считает профессор Бранденбургской медицинской школы Андреас Винкельман.

Никаких судебных преследований в отношении Штиве не было, и он даже смог продолжить свою исследовательскую деятельность после войны. Однако после того, как образцы были найдены и изучены, В Берлине было принято решение о захоронении крошечных образцов тканей жертв нацистского режима. Траурная церемония прошла в присутствии потомков заключенных на кладбище Доротенштадт.

«Захоронением этих образцов мы хотим сделать шаг к тому, чтобы вернуть жертвам достойную память», — сказал Карл Макс Эйнхойпл, глава берлинской университетской больницы Charite.