Девочки в розовом, мальчики в голубом

Кто решает, какого цвета распашонку надеть на ребенка? Родители или детские магазины, кишащие розовыми вещами для девочек и голубыми для мальчиков? Так или иначе и родители, и бренды идут на поводу у стереотипа о том, что цвет наряда для чада нужно выбирать согласно его половой принадлежности. Но кто придумал эти правила, и всегда ли они были такими?

Девочки в розовом, мальчики в голубом
© depositphotos.com

Оказывается, мода на "девчачий розовый" и "мальчуганский синий" пришла в Россию даже раньше, чем на Запад. Все началось после того, как Павел I учредил ордена для великих князей и княжон. Мужчины награждались орденами Святого апостола Андрея Первозванного, а женщины — Святой Екатерины Великомученицы. К орденам прилагались голубые и красные ленты соответственно.

Годами позже в конце XIX века новорожденным французам стали повязывать лентами ручки: розовую на девочек и голубую на мальчиков.

Это веяния подхватили США, ставшие в прошлом веке главным поставщиком поп-культуры для всего мира. Противостояние розового и голубого превратилось в гениальную маркетинговую стратегию, которая заставила родителей скупать детские вещи.

Интересно, что до начала этого цветного помешательства все было совершенно наоборот. Исторически считалось, что голубой - цвет благородства и целомудренности. Именно поэтому в нем часто изображали Деву Марию, и по этой же причине в середине позапрошлого века многих девочек наряжали в голубые платья.

Красный же, в свою очередь, символизировал мужество и отвагу. Так повелось еще с античных времен, когда цвет крови ассоциировался с победами и завоеваниями. У древних греков красный был символом мужского начала, неотделимого от бога войны Ареса. Более того, согласно ивритской мифологии, первый человек Адам появился на свет из красной глины, а само имя переводится как "красный".

Вот почему в XVIII мужчины отдавали предпочтение всем оттенкам красного, а розовый костюм с вышивкой и вовсе был последним писком моды, о чем говорят полотна художников того времени.

Так что, купив своему ребенку ползунки "не того" цвета, не стоит, сломя голову, мчаться в магазин и оформлять возврат. Просто скажите всем удивленным прохожим, что вы следуете древним традициям.